Как взыскивается долг при решении взыскать солидарно со всех ответчиков?

Здравствуйте. Проясните несведущего.

Суд принял решение взыскать солидарно с ответчиков ( 3 человека ) 50 000 р.

Судебный пристав вынес постановления в отношении каждого должника отдельно о взыскании с него 50 000 р.

Двое из должников пенсионеры, и следовательно соответствующие документы пристав направил в ПФ РФ.

Один из должников работает, и следовательно соответствующие документы пристав направил по месту работы.

Вопрос - как пристав будет контролировать весь процесс? Зная работу ПФ РФ вполне можно предсказать, что с каждого пенсионера удержат по 50 000 р.

И плюс еще с работающего 50 000 р.

Подскажите пожалуйста - как быть в данной ситуации?

, андрей, д. Выползово
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Нет, с каждого по 50 тыс. не удержат. Приставам выгоднее быстрее окончить производство фактическим исполнением. Всё равно, эти деньги приставы не себе в карман кладут. Всегда можно у них запросить справку о долге. Но продолжайте контролировать свои перечисления.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Исполнительное производство будет возбуждено до тех пор, пока в сумме со всех должников не взыщут сумму долга. Не важно с кого именно и не важно в каком размере. После этого пристав окончит исполнительное производство. Излишне взысканные суммы пристав обязан будет вернуть.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Сумму в 50000 рублей могут взыскать как с одного, так и со всех в любых долях, у кого быстрее деньги найдут. Соответственно если с одного должника взыщут например всю сумму долга, то он может 2/3 от долга взыскать с других должников, так как заплатил за них.

Гражданский кодекс Рф
Статья 322. Солидарные обязательства
Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного решения с требованием о взыскании с каждого 1/3 от 50 000 тысяч рублей, а также каждый может просить рассрочить данный долг.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Ирина Чернышова
Юрист, г. Новосибирск

Пристав будет взыскивать с указанных счетов до тех пор, пока не соберет указанную сумму. Все, что соберет сверх этой суммы должно быть им возвращено.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню ответ коллег, кроме долга в 50 000руб с каждого должника будет взыскан исполнительский сбор:

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.