Могу ли я выйти на улицу в магазин после 22:00?

Мне 17 лет.живу в Омске.Могу ли я выйти на улицу в после 22:00 сегодня?В магазин и обратно, есть ли шанс что сотрудники полиции предъявят обвинения?

, Владимир, г. Омск
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Ребенок имеет право на пребывание в общественных местах в ночное время после 22 часов только при условии его сопровождения родителями (опекунами или попечителями), родственниками (старшими братьями или сестрами, бабушкой, тетей, дедушкой, дядей и др.), знакомыми или другими взрослыми, которым родитель такого ребенка доверил сопровождать своего ребенка. Чтобы доверить своего ребенка знакомому лицу или родственнику, достаточно лишь устной договоренности родителей с лицами, их заменяющими.

В ст. 1 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ночное время определено как время с 22 до 6 часов местного времени.

В силу ст. 1 Закона Омской области от 20 декабря 2012 г. N 313" О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Омской области» не допускается, в том числе, нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время без сопровождения родителей в общественных местах.

Согласно ст. 2 вышеуказанного Закона на территории Омской области сокращается ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в общественных местах, с 23 до 6 часов местного времени с 1 апреля по 31 октября.

Несовершеннолетний, которого задерживают в ночное время, доставляется в полицию, там устанавливается его личность, после чего вызываются родители, и подросток передается им с рук на руки под расписку.

Часть 2 ст. 63.2 Кодекса Омской области об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа на родителей в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей за нахождение детей в ночное время, определенное в соответствии с законодательством, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, в том числе на улицах.

Таким образом, сотрудники полиции вправе задержать Вас и доставить в помещение ОВД. Никаких обвинений они предъявить не могут. В отношении родителей может быть составлен протокол и они могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа.