Погашение задолженности у приставов векселями

Можно ли расплатиться за просроченный кредит, ипотеку и др задолженности перед кредиторами, векселем с приставом? Обязан ли пристав принять ценную бумагу? Если да, то какие этапы нужно пройти для того чтобы появилась такая возможность?

, Иван, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Да, можете.Ну во первых вам нужно уведомить об этом пристава-исполнителя. Отказать он вам не может, а дальше уже его действия.

Статья 82. Наложение ареста на ценные бумаги 1. Арест на документарные ценные бумаги налагается по месту их нахождения. Арест на бездокументарные ценные бумаги налагается на лицевых счетах (счетах депо) владельца ценных бумаг. Не допускается наложение ареста на бездокументарные ценные бумаги, учитываемые на лицевых счетах (счетах депо) номинального держателя или иных счетах. (часть 1 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 415-ФЗ) 2. О наложении ареста на ценные бумаги судебный пристав-исполнитель выносит постановление. О наложении ареста на документарные ценные бумаги судебный пристав-исполнитель составляет также акт в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона. 3. В постановлении или акте о наложении ареста на ценные бумаги указываются общее количество арестованных ценных бумаг, их вид и сведения о лицах, выдавших ценные бумаги, дата и место выдачи, другие данные, позволяющие идентифицировать ценные бумаги, а также установить принадлежность ценных бумаг должнику. 4. Наложение ареста на ценные бумаги, принадлежащие должнику, означает запрет для должника распоряжаться ими (продавать, предоставлять в качестве обеспечения собственных обязательств или обязательств третьих лиц, обременять иным образом, а также передавать такие ценные бумаги для учета прав другому депозитарию или держателю реестра, осуществляющему ведение реестра владельцев ценных бумаг (далее — держатель реестра)). При установлении иных ограничений, в том числе ограничений права на получение дохода и других прав должника, закрепленных ценными бумагами, судебный пристав-исполнитель обязан перечислить установленные ограничения в постановлении о наложении ареста на ценные бумаги.

Поэтому, если у вас на руках есть оплаченный вексель, то проблем нет.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можете конечно указать приставу про векселя, но очередность обращения взыскания на имущество должника определяется приставом

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Иван!

Главное здесь уладить отношения с приставами. Они могут попытаться ее не принять. В данном случае направьте вексель с предложением наложить арест на указанную ценную бумагу. После принятия почты приставы должны будут принять его к исполнению и направить предложение банку принять его. если они его примут к себе в качестве исполнения обязательства то производство в отношении вас приставы смогут закрыть.

Главно не забывайте проверить вексель на соответствие законодательству.

Данный вопрос регулируется гражданским кодексом и Федеральным законом «О переводном и простом векселе» от 11.03.1997 N 48-ФЗ, а также «Конвенцией о Единообразном Законе о переводном и простом векселе» (Заключена в Женеве 07.06.1930)

Гражданский кодекс дает общее понятие ценной бумаги как

документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Закон о векселях же уточняет содержание векселя.

Таким образом, вексель это документарная ценная бумага (то есть составленная на бумаге) (ст. 4 О простом и преводном векселе).

Вексель бывает простой и переводной.

Он должен содержать в себе (ст. 1 Женевской конвенции)

1) наименование «вексель», включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;
2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;
3) наименование того, кто должен платить (плательщика);
4) указание срока платежа;
5) указание места, в котором должен быть совершен платеж;
6) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;
7) указание даты и места составления векселя;
8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

Иван
Клиент, г. Москва

а если банк не примет, то пристав вернет вексель?

Иван

Да может вернуть. Поэтому, лучше сначала обратитесь в банк.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если вам это предлагает антиколлекторская фирма «Раздолжнитель», то не ведитесь на этот развод. Они втирают своим клиентам такую схему, а по факту просто собирают с людей деньги.

Приставы порой не знают, как обращаться с ценными бумагами. Там же почти 90% — вчерашние студенты юр.фака.

Иван
Клиент, г. Москва

Можно поподробнее

Иван
Клиент, г. Москва

в чем заключается развод?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
векселем с приставом? Обязан ли пристав принять ценную бумагу? Если да, то какие этапы нужно пройти для того чтобы появилась такая возможность?
Иван

Иван, добрый вечер. Расчет неденежным способом может быть произведен с приставом только в соответствии с порядком, установленным для обращения взыскания на ценные бумаги.

Согласно п. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия, оценки и принудительной реализации. Согласно ст. 59 Федерального закона «Об исполнительном производстве» ценные бумаги отнесены к имуществу, в отношении которого арест и реализация осуществляются в первую очередь (после денежных средств).

Порядок реализации весьма непростой, в основном по причине того, что если вексель небанковский, то оценка его будет либо сильно затруднена либо крайне занижена. Никакой прямой обязанности у пристава «принять» вексель нет. Хотя должник и вправе указать имущество, которое он готов передать для обращения на него взыскания в первоочередном порядке. Но если пристав посчитает данное имущество неликвидным, заставить его принять вексель на реализацию вряд ли возможно.

С другой стороны, если это вексель действующего банка, то такой вексель будет приставом принят и процедура обращения взыскания на эту ордерную ценную бумагу будет начата и выполнена в соответствии с законом «Об исполнительном производстве».