8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вахтовый метод работы не прописан в договоре, правильно ли это?

Здравствуйте! Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой супруг, работает во временном вахтовом поселке, (в тайге) в трудовом договоре нет ни слова об этом, написано- подразделение и место работы находится по адресу: РС (Якутия), продолжительность раб.времени 40-часовая рабочая неделя. (Выходит, что он работает дома в городе?)На самом деле работают ежедневно по 14 часов, без выходных, переработку не оплачивают, хотя оговаривалось, что табель ведется и оплата будет. Но по факту ничего этого нет. У меня вопрос: должно ли в договоре прописано о вахтовом поселке и методе вахтовом? Если да, то и трудовые отношения другие, (а не 40 часовая раб.неделя). И какую ответственность несет работодатель за это. Дело в том, что он хочет увольняться, а его не отпускают, грозят уволить по статье и т.д., уже ищет причины. Даже входящий не поставишь, все через эл.почту делается. Вдруг придется обращаться в суд или трудовую инспекцию, хочется узнать, если смысл. Спасибо! Очень на Вас надеюсь!

Показать полностью
, Галина, г. Якутск
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 299. Продолжительность вахты
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Другое дело, что работодатель обязан указать в трудовом договоре все особенности, присущие трудовым отношениям, связанными с вахтовым методом работы рабочих.

Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методомВахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Якутск

Альфия, спасибо за помощь!

Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Вахтовый метод работы и все его нюансы обязательным образом прописываются в трудовом договоре. Такие договоры очень объемные. Чтобы не перечислять, что в нем указывается, поищите через поисковик образец трудового договора с вахтовиком.

Рабочая неделя может быть любой, в том числе и 40ч, главное чтобы часы не превышали норму учетного времени. Для этих целей до нового календарного кода (или в момент заключения трудового договора для вновь принятого сотрудника) работник должен под роспись ознакомится с графиком смен.

За нарушения трудового законодательства работодатель несет, как административную ответственность, так и уголовную, зависит от вида и объема нарушений.

Работодатели любят пугать работник, на такое даже можете не обращать внимание. Что касается обращения в суд и инспекцию, на мой взгляд есть смысл к ним обращаться при зарплате от 150 000 руб. Все остальное — только мотание себе нервов. Проще сменить работодателя. Вы конечно выиграете суд, но все эти компенсации, издержки и т.д. настолько будут малы, что овчинка выделки не стоит. Вам охота возиться, образно говоря, из-за двух рублей? Как вариант, рекомендую вашему мужу, в случае очередной пугалки про увольнение по статье, припугнуть работодателя: «ок, увольняйте, и тогда трудовая инспекция, прокуратура и суд, а даже может и ОБЭП узнают, что со-мной заключен липовый трудовой договор, что предприятие работает вахтовым методом, что предприятие имеет кучу нарушений в области трудового, гражданского и налогового законодательства.» Словом, удачи, перестаньте бояться работодателей.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Якутск

Мария! Большое спасибо, Вы мне очень помогли!

Похожие вопросы
Трудовое право
Или если не было договора официального, то это без шансов затея?
Добрый вечер! Я работаю специалистом по социальным сетям, помогаю блогерам создавать контент в инстаграме и телеграме. Ноябрь и декабрь я работала с блогером, но мы не заключили договор о сотрудничестве (я понимаю, что это косяк, но имеем что имеем) ). В конце декабря она не смогла заплатить мне оговоренную зарплату и попросила подождать. Теперь игнорирует мои сообшения. Вопрос: можно ли в таком случае - когда работа проделана без договора - каким-то образом подать на человека в суд или привлечь человека за невыплату ЗП? Работа проделана, есть два огромных телеграм чата - как подтверждения того, что я регулярно каждый день присылала ей контент. Есть скрины переписки с оговоренной ЗП. В чатах есть другие сотрудники, которые в теории могли бы подтвердить, что я работала. Есть ли вообще какие-то законы на такие ситуации. Или если не было договора официального, то это без шансов затея? Спасибо!
, вопрос №4037876, Дарья K, г. Москва
Недвижимость
Не ставят трактор на учёт просят договора всех собственников это правильно?
Не ставят трактор на учёт просят договора всех собственников это правильно?
, вопрос №4036790, Вилнур, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право не ходить на ревизию в этом случае?
Здравствуйте, я ушла из магазина 17.02.2024г. Работала продавцом в магазине. Заявления на приём на работу у меня не было, трудовой книжки у работодателя не было. Так вот, я ушла сказали что будет ревизия и отдадут остатки зарплаты, цже 05.03.2024 ревизии так и нет, говорят, что пока не найдут продавца нового ревизии не будет. Имею ли я право не ходить на ревизию в этом случае?
, вопрос №4036583, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Правильно ли я понимаю, что их не будут удерживать?
Можно ли узнать будут списывать детские пособия? В постановлении написано, что получаемые доходы указанные в статье 101фз от02.10.2007 №229-фз, обращение взыскания не допускается? Правильно ли я понимаю, что их не будут удерживать?
, вопрос №4036537, Ангелина, п. Малаховка
Дата обновления страницы 30.03.2017