Какие условия труда должны быть обеспечены беременной?

Здравствуйте! скажите пожалуйста.

1. Должна ли выполнять трудовые обязанности в полной силе, при том, что в положении и есть справка о лёгком труде.

2.Может ли директор урезать зарплату из-за лёгкого труда по беременности.( ей обидно, что получать буду столько же, а работать меньше).

3.могут ли задержать на работе, когда закончилась смена.

4. если директор пытается взысканиями понизить зарплату узнав, что в положении

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

1. Вам на основании заявления о переводе на легкий труд должны быть обеспечены условия работы, отвечающие требованиям ст. 254 ТК

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Путеводитель по кадровым вопросам.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Оклад снизить не имеет права. Он зафиксирован в трудовом договоре и снижение по беременности будет являться дискриминацией.

3. Будущим матерям нельзя устанавливать испытания при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ), привлекать их к сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ), отсылать в командировки (ст. 259 ТК РФ), направлять их трудиться в ночные смены (ст. 96 ТК РФ), на работы вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).

4. Если взыскания незаконные, то их можно оспорить, отменить и взыскать с работодателя компенсацию, моральный вред, расходы на юриста.