Информационные и консультационные услуги с выдачей свидетельства о прослушивании курсов

Здравствуйте, подскажите, при открытии курсов маникюр, ресницы, визаж не превышающих 72 часа, не предусматривающие итоговую аттестацию, без выдачи дипломов нос образца. А с выдачей сертификата о прослушивании курса. Могу Оформлять деятельность как код оквед 63.99.1? А также нумерация сертификатов идет просто по номеру или как то нужно регистрировать его? Должна я уведомлять налоговую о том что начала деятельность или нет, с учетом сто везти дело хочу в до регионе.

, Анна, г. Краснодар
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Лицензирование образовательной деятельности не зависит от длительности курсов, выдачи дипломов и т.д. Тем не менее, если Вы имея статус ИП будете преподавать самостоятельно, то лицензии не требуется.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Но я проходила также курсы по визажу, и договор с Ип у меня был как "Договор оказания возмездных услуг" и в договоре фигурировало именно- информационно-консультационные услуги, а не образовательные. Могу ли я так же поставить ОКВЭД информационно-консультационных услуг?

Это обход закона. Вы можете поступать также на свой страх и риск. За ведение деятельности без лицензии предусмотрена административная ответственность.