Заключила договор в стоматологии и подписала план лечения, но сразу отказалась в устной форме

Добрый день! Я пришла в стоматологию с целью подпилить пломбу, большую по размеру. Перед консультацией мне предложили заполнить документы по здоровью, договор, и свои данные. Далее, на консультации мне подпилили зубик, и занялись предложением по лечению других зубов, удаление зубов мудрости, чистка и т.д, настолько настаивали, предложили записаться, я записалась хотя идти не собералась, потому что все это дорого, мне дали план лечения, который я тоже подписала. Но затем я вернулась и отменила запись и лечение. Могут ли они принудить к лечению или как? В договоре много пунктов, которые не понятны мне.

, Юлия, г. Воронеж
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! не волнуйтессь! Принудить они Вас ни к чему не могут!

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как я поняла услуга даже не начала Вам оказываться. Поэтому достаточно того, что Вы просто отказались от ее исполнения.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! План лечения ещё не означает само лечение. Вы имеете полное право отказаться от услуги, которая к тому же не была оказана. Так что к стоматологическому креслу Вас никто привязывать не станет.