Что делать, если веб-студия затягивает со сроком сдачи интернет-проекта?

Здравствуйте! У меня вопрос в it-направлении: создаем стартап в интернете, веб-компания разработчиков просрочила сдачу проекта уже больше чем на год, мотивируя это сложностью реализации сайта, которая изначально не была верно оценена компанией. Так же веб-студией было допущено много ошибок на этапе разработки, которые выявились в процессе программирования и мы, как заказчики, об этом узнали много позже, и приходится исправлять «на ходу» процентов 40 работ. Сейчас уже сроков релиза не дают никаких, ссылаясь на плохо-прописанных функционал технического задания, хотя ими же оно и было составлено. Разработка идет очень медленным ходом, поймать менеджеров/программистов студии и связаться с ними стало очень проблематично. Не хочется доводить дело до суда, так как мы находимся все в разных странах, и тем самым затянется выход продукта. Переговоры уже были, постоянные «завтраки» завершения работ. Что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, во-первых, надо фиксировать все недочеты. Вполне возможно, что впоследствии примите решение подать в суд.

А далее — можете говорить о снижении стоимости, возврате средств, возмещении убытков.

То есть возможности есть. Главное, чтобы был грамотный договор, то есть были четко указаны обязательства Исполнителя и сроки Исполнения. И зафиксированы нарушения обязательств Исполнителя.

В противном случае Исполнитель может говорить о том, что не получил информацию, Заказчик не согласовывал и т.п.

Ольга
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо большое за ответ.