Правовая поддержка для взаимодействия с муниципалитетом по вопросу благоустройства придворовых территорий
Здравствуйте!
Мы являемся владельцами частного дома в пос.Петро-Славянка в Колпинском районе г. Санкт-Петербурга. http://petro-slavyanka.ru
Вдоль нашей улицы (ул.Труда) по обеим сторонам дороги имеются канавы (ширина канавы 1 метр) для ливневых и сточных вод, и сейчас они переполнены, что приводит к частичному затоплению участков и подвалов в домах. В домах по улице Труда водоснабжение осуществляет ГУП Водоканал, а водоотведение отсутствует, то есть в посёлке пока нет центральной канализации. У многих жителей установлены локальные очистные сооружения, которые осуществляют сброс очищенной воды в канаву вдоль дороги. К каждому из домов, расположенных вдоль дороги, имеется подъезд, или мостик, переброшенный через канаву. Многие из таких подъездов находятся в аварийном состоянии: они частично обрушены, водопропускные трубы, проложенные под мостиками для обеспечения протока воды засорены, забиты илом, мусором и землей. Это приводит к низкой проходимости воды и последующему затоплению участков.
Мы обратились в местную администрацию с просьбой о помощи. Этот вопрос требует комплексного подхода, так как в аварийном состоянии находятся (в большей или меньшей степени) около 10 подъездов к домам. Нам требуется очистить придорожную канаву с помощью спецтехники (здесь нужны экскаваторы), демонтировать мостики, а также очистить или утилизировать старые водопропускные трубы, (нужны экскаваторы-манипуляторы, спецтехника для очистки труб и вывоз крупногабаритного строительного мусора). После чего требуется строительство новых подъездов к домам. Монтаж новых подъездов несколько домов готовы оплатить самостоятельно.
В администрации нам сказали, что эти подъезды являются частной собственностью каждого из владельцев домов, и администрация не имеет права проводить такие работы без разрешения собственников. Однако даже если такие разрешения будут получены, ответственность за дорогу по ул.Труда и придорожные канавы несёт полугосударственная Росавтодор.
Администрация организовала встречу с представителем Росавтодора, в ходе которой нам было сказано, что бюджет Автодора не предусматривает такие работы, вся спецтехника занята на месяцы вперед, к тому же 3 года назад они уже чистили эти канавы, и сейчас это делать попросту не будут. Росавтодор также видит причину непроходимости канав в аварийном состоянии мостиков, которые являются частной собственностью жителей поселка, и за которые Росавтодор не несёт никакой ответственности.
При этом очевидно, что организовать чистку канав, демонтаж и монтаж подъездов к 10 домам своими силами не представляется возможным. Некоторые собственники просто не могут себе позволить такие расходы, другие живут здесь только в летнее время, третьи довольны состоянием своих подъездов, не смотря на то, что их трубы засорены и их соседи "плавают".
Нам нужно понять алгоритм действий в сложившейся ситуации, и механизм работы различных органов исполнительной власти, связанных с благоустройством территорий в Колпинском районе и конкретно на нашей улице. Какие документы куда подавать, куда жаловаться и т.п.
- image.jpeg
Немного разъясню по структуре органов власти.
В самом городе Колпино есть Муниципальный Совет (это аналог городской думы). Если дорога находится в границах города, можно направит жалобу депутатам этого совета (на имя Главы муниципального Совета Иванова Вадима Петровича). Можете записаться на прием к Главе — kolpino-mo.net/priem_grazhdan_deputatami.
Здравствуйте, Виталий! Спасибо вам большое за конструктивный ответ. По поводу ТОС - интересная идея, но где гарантии, что администрация будет готова выделять бюджетные деньги на нужды ТОС? Насколько мне известно, у МО Петро-Славянка есть устав. Как вы думаете, в нем Можно найти информацию о порядке взаимодействия территориальных общественных самоуправлений и МО Славянка?