Каков порядок приобретения квартиры с помощью риелтора?

Собираемся купить квартиру (вторичка) риэлтор сказал, что перед посещения нотариуса необходимо ехать в банк для передачи денежных средств, а только потом к нотариусу. Вопрос: таков ли порядок, нет ли здесь "подвоха". Заранее спасибо!

, Владимир, г. Смоленск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Смотря что указано у Вас в договоре о порядке и сроке передачи денег.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

Как правило, денежные средства закладываются в банковскую ячейку до подписания соответствующих документов- такой порядок гарантирует то, что денежные средства от покупателя перейдут продавцу при надлежащем исполнении продавцом обязанности по подписанию и оформлению документов.

НО этот порядок стороны вправе менять по своему усмотрению, и вправе договариваться самостоятельно о том, когда ехать в банк и оформлять закладку денег в ячейку.

В любом случае, денежные средства остаются в ячейки и если договор с банком оформлен правильно, то стороны не смогут при недобросовестном исполнении получить эти деньги.