Как найти человека и подать на него в суд за оскорбление?

Добрый день,я работаю начальником ОПС в Белокалитвинском районе,у меня работала почтальон.После увольнения ее мне начали поступать звонки о том,чтобы я выплатила долг.Как они говорят Галина(так зовут почтальона) брала деньги и не гасит сумму,она указала Ваш номер телефона.Я им объясняла,что я не Галина и никак с ней не связана,что она работала почтальоном, звоните ей и разбирывйтесь,я тут при чем.Они мне названивали где-то пол года.Пока вчера не прислали фотографии, на которых изображена я,моя сестра и мама.Под нею надпись непристойного характера с указанием номера телефона.Они эти фото начали рассылать по друзья.Я позвонила участковому он сказал,что ничего сделать с этим не могут сделать, так как по всей России это происходит и предложили оставить это так.Подскажите как поступить в данной ситуации?

, Кристина, х. Грушевка
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина,

Вам необходимо узнать с кем Вы общаетесь (название компании), направить им письменное требование с целью прекратить данные действия. Также обратитесь не к участковому, а напрямую в отделение полиции или органы прокуратуры с заявлением о проведении проверки и привлечении виновных лиц к административной ответственности по статье 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Оскорбление» и статье 163 Уголовного кодекса РФ «Вымогательство».

В заявлении подробно опишите ситуацию с приложением копий материалов и ссылок на них (номера телефона, электронные адреса, почтовые адреса, при наличии — найти ваших обидчиков можно будет только так).

Впоследствии, в рамках уголовного преследования, Вы сможете взыскать с звонивших компенсацию морального вреда.

С уважением,
Николай Хабиров