8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять обременение с ипотечной квартиры, если банк лишили лицензии?

Покупали квартиру, используя ипотечный кредит банка Камский горизонт. Ипотеку погасили с помощью маткапитала. Банк лишили лицензии. Как теперь снять обремение?

, Сагитова Марина, г. Уфа
Юлия Аpтёмoвa
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У банка должен быть правопреемник. Обратитесь с запросом в ЦБ РФ, чтобы выяснить кто является правопреемником.

0
0
0
0
Альбина Рахимова
Альбина Рахимова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Марина!

В соответствии с п.1 ст.25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Если у кредитной организации отзывается лицензия, то управление переходит к временной администрации. Затем по решению арбитражного суда функции управления банком возлагаются на АСВ (агентство по страхованию вкладов).На финальном этапе активы переходят к банку-правопреемнику. Всю необходимую информацию Вы можете найти на официальном сайте ЦБ.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства
Квартира в ипотеке, приобретена в законном браке. Умирает один из собственников. Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства. Спасибо.
, вопрос №4050517, ольга, г. Ульяновск
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
Папа жената с 2015 года. В 2022 - 2023 году у мужа образовались долги по налогам и кредитам. Часть из них уже в исполнительном производстве. У супруги идеальная кредитная история и доход достаточный для получения ипотеки. Банк одобрил предварительно ипотеку. Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
, вопрос №4049890, Азат, г. Краснодар
Приватизация
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
, вопрос №4049155, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли лишить брата доли в квартире, если он ничего в ней не делает, не покупает, не ремонтирует, просто живёт, причем за счёт меня и мамы
Здравствуйте, можно ли лишить брата доли в квартире, если он ничего в ней не делает, не покупает, не ремонтирует, просто живёт, причем за счёт меня и мамы.
, вопрос №4048244, Алиса, г. Астрахань
Дата обновления страницы 30.03.2017