404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Вернуть документы на ипотеку от Сбербанка

Добрый день!

Хотел взять ипотеку в Сбербанке. Подготовил пакет документов, из которых на "оценку недвижимости" отдал 1300 рублей + 200 рублей выписка из ЕГРП.

Как я понял в кредите отказали после звонка из Москвы. Что-то не понравилось, хотя это был вообще первый кредит. Начал читать отзывы в Интернет и часто встречал то, что документы они не возвращают.

Хотелось бы уточнить этот вопрос у вас. Имею ли я право вернуть свои документы? Ведь по сути мне никто не сказал о том, что документы остаются у них, я также не подписывал никаких договоров в которых было бы это указано. Хотелось бы вернуть свои документы больше из принципа, потому что потратил кучу времени, а они даже позвонить времени не нашли. Неужели они имеют право оставлять мои документы у себя?

С уважением.

02 Августа 2013, 14:23, вопрос №159094 Артур, г. Казань
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Кристина
701
ответ
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Документы вам обязаны вернуть, но только по вашему письменному заявлению. Вам нужно обратиться в офис или отделение сбербанка где вы подавали документы и составить
письменное заявление на возврат документов.

02 Августа 2013, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Артур
клиент, г. Казань

Кристина, а чем я могу руководствоваться, кроме того, что обязаны? Может дадите ссылки или хотя бы названия документов и статей? Боюсь, могу столкнуться с ситуацией, когда скажут что ничего не должны. Заявление в свободной форме, что хочу вернуть документы на ипотеку?

02 Августа 2013, 14:37
701
ответ
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение клиента

Кристина, а чем я могу руководствоваться, кроме того, что обязаны? Может дадите ссылки или хотя бы названия документов и статей? Боюсь, могу столкнуться с ситуацией, когда скажут что ничего не должны. Заявление в свободной форме, что хочу вернуть документы на ипотеку?

Если документы, которые вы передавали в банк содержат ваши персональные данные, то можете ссылаться на Закон «о персональных данных» № 152-ФЗ.

Статья 5. Принципы обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением
конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается
обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных
данных.

Так как вам отказано в выдаче кредита, значит, вы — в данном случае
— не будете связаны с банком договорными отношениями, и банк не вправе
использовать ваши данные.


02 Августа 2013, 15:05
получен
гонорар
33%
Стажер адвоката - Кирилл
113
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Первая международная коллегия адвокатов, г. Екатеринбург

Здравствуйте Артур!

Для начала обратитесь в отделение, где пытались взять кредит, и напишите заявление (в 2 экземлярах: один для банка, второй с отметкой о принятии для вас) с требованием возврата документов, ссылайтесь на Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», согласно которомуобработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
Если поступит отказ, то заходите на сайт ЦБ и отправляйте электронное обращение с жалобой на действия банка.

02 Августа 2013, 14:54
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Мария
370
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый, Артур!

Вопрос весь в том, что вы подразумеваете под «документами». 

Если простые копии — то это не документ. 

Если оргииналы или нотариально заверенные копии — документ. 

Понятие «документ», «документированная информация» содержится в ч. 11 ст. 2 закона «Об информации....» — это информация на материальном носителе с реквизитами, позволяющими ее определить. 

Проще говоря, применительно к вашему случаю: стоит на бумаге «живая» синяя печать и подпись, а также номер/дата — документ.

Теперь рассуждаем логически: документ = информация+ материальный носитель (+реквизиты).

Персональные данные — это информация. Требовать ее возврата — нонсенс. По закону о персональных данных вы можете требовать только не распространять ее, если банк начнет такое делать. А также не использовать ее для статистическим  т.п. нужд банка.

Значит, у вас остается право требовать материальные носители, т.е. конкретно — бумажки, папку с бумажками, скрепки, которыми они были скреплены и т.п. (причем независимо от того документ это или нет, оригинал или нет). По букве закона — все эти предметы — это ваше имущество, которое вы вправе истребовать из чужого незаконного (если вы только нигде не указывали, что документы после проверки останутся у  банка) владения на основании ст. 301 Гражданского кодекса. 

Извините, за длинный ответ. 

Но, с моей точки зрения, строго говоря с точки зрения закона у вас больше оснований истребовать именно бумаги, а не информацию. В вашем случае, так как эту бумагу можно идентифицировать по нанесенной на ней информации - то именно эти бумаги, а не документы. Хотя я не думаю, что кто-то будет сильно вникать в это (в то, что не все цивилисты признают документы имуществом), если вы сошлетесь на ст. 301 ГК. 

Удачи!

02 Августа 2013, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут