Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Вернуть документы на ипотеку от Сбербанка

Добрый день!

Хотел взять ипотеку в Сбербанке. Подготовил пакет документов, из которых на "оценку недвижимости" отдал 1300 рублей + 200 рублей выписка из ЕГРП.

Как я понял в кредите отказали после звонка из Москвы. Что-то не понравилось, хотя это был вообще первый кредит. Начал читать отзывы в Интернет и часто встречал то, что документы они не возвращают.

Хотелось бы уточнить этот вопрос у вас. Имею ли я право вернуть свои документы? Ведь по сути мне никто не сказал о том, что документы остаются у них, я также не подписывал никаких договоров в которых было бы это указано. Хотелось бы вернуть свои документы больше из принципа, потому что потратил кучу времени, а они даже позвонить времени не нашли. Неужели они имеют право оставлять мои документы у себя?

С уважением.

02 Августа 2013, 14:23, вопрос №159094 Артур, г. Казань
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Баженова Кристина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Документы вам обязаны вернуть, но только по вашему письменному заявлению. Вам нужно обратиться в офис или отделение сбербанка где вы подавали документы и составить
    письменное заявление на возврат документов.

    02 Августа 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кристина, а чем я могу руководствоваться, кроме того, что обязаны? Может дадите ссылки или хотя бы названия документов и статей? Боюсь, могу столкнуться с ситуацией, когда скажут что ничего не должны. Заявление в свободной форме, что хочу вернуть документы на ипотеку?

    02 Августа 2013, 14:37
  • Стажер адвоката - Корнюхин Кирилл Андреевич
    Корнюхин Кирилл Андреевич, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Артур!

    Для начала обратитесь в отделение, где пытались взять кредит, и напишите заявление (в 2 экземлярах: один для банка, второй с отметкой о принятии для вас) с требованием возврата документов, ссылайтесь на Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», согласно которомуобработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
    Если поступит отказ, то заходите на сайт ЦБ и отправляйте электронное обращение с жалобой на действия банка.

    02 Августа 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    Кристина, а чем я могу руководствоваться, кроме того, что обязаны? Может дадите ссылки или хотя бы названия документов и статей? Боюсь, могу столкнуться с ситуацией, когда скажут что ничего не должны. Заявление в свободной форме, что хочу вернуть документы на ипотеку?


    Если документы, которые вы передавали в банк содержат ваши персональные данные, то можете ссылаться на Закон «о персональных данных» № 152-ФЗ.

    Статья 5. Принципы обработки персональных данных

    1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

    2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением
    конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается
    обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных
    данных.

    Так как вам отказано в выдаче кредита, значит, вы — в данном случае
    — не будете связаны с банком договорными отношениями, и банк не вправе
    использовать ваши данные.


    02 Августа 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый, Артур!

    Вопрос весь в том, что вы подразумеваете под «документами». 

    Если простые копии — то это не документ. 

    Если оргииналы или нотариально заверенные копии — документ. 

    Понятие «документ», «документированная информация» содержится в ч. 11 ст. 2 закона «Об информации....» — это информация на материальном носителе с реквизитами, позволяющими ее определить. 

    Проще говоря, применительно к вашему случаю: стоит на бумаге «живая» синяя печать и подпись, а также номер/дата — документ.

    Теперь рассуждаем логически: документ = информация+ материальный носитель (+реквизиты).

    Персональные данные — это информация. Требовать ее возврата — нонсенс. По закону о персональных данных вы можете требовать только не распространять ее, если банк начнет такое делать. А также не использовать ее для статистическим  т.п. нужд банка.

    Значит, у вас остается право требовать материальные носители, т.е. конкретно — бумажки, папку с бумажками, скрепки, которыми они были скреплены и т.п. (причем независимо от того документ это или нет, оригинал или нет). По букве закона — все эти предметы — это ваше имущество, которое вы вправе истребовать из чужого незаконного (если вы только нигде не указывали, что документы после проверки останутся у  банка) владения на основании ст. 301 Гражданского кодекса. 

    Извините, за длинный ответ. 

    Но, с моей точки зрения, строго говоря с точки зрения закона у вас больше оснований истребовать именно бумаги, а не информацию. В вашем случае, так как эту бумагу можно идентифицировать по нанесенной на ней информации - то именно эти бумаги, а не документы. Хотя я не думаю, что кто-то будет сильно вникать в это (в то, что не все цивилисты признают документы имуществом), если вы сошлетесь на ст. 301 ГК. 

    Удачи!

    02 Августа 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats