Плата за наем приватизированной квартиры

3 года назад мать приватизировала свою квартиру. В течении последних нескольких месяцев ГЖУ присылало платежки с просьбой оплатить наем жилья за последние 47 месяцев в размере ~6000руб. В связи с продажей квартиры матери пришлось пойти разбираться с платежками в ГЖУ, где ей в случае неуплаты устно пригрозили судебными разбирательствами. Мать заплатила требуемые деньги (имеется квитанция сбербанка и платежка) за наем, хотя квартира приватизированная. Как вернуть деньги? Какие шаги необходимо предпринять? Квитанции об оплате за квартиру трехлетней давности не сохранились. Спасибо.

, Марат, г. Ижевск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С момента возникновения права собственности на квартиру, взимание платы муниципалитетом за её наём неправомерно.

Деньги можете вернуть сперва написав претензию (в претензии указать 3-4 дня на ответ), а затем через суд в порядке ст. ГК РФ о неосновательном обогащении.