Надо ли отчитываться в налоговую, если деятельности у предприятия нет и доходов тоже?

ООО УСН единственный учредитель не связанный трудовыми отношениями, деятельности нет, предприятие пока не закрыто. За 2016 год в Фонды ( ПФР.ФСС) сдавали нулевые квартальные отчетности.С 2017 г. нужно сдавать в Налоговую инспекцию отчет по новой форме( расчеты по страховым взносам). Надо ли нам его сдавать?

, Федорова Ольга Казимировна, г. Губаха
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга Казимировна.

В любом случае во избежании штрафных санкций необходимо сдавать «нулевую отчетность» в инспекцию ФНС и фонды. То основание, что вы не осуществляете деятельность и не получаете доходов не избавляет вас от этой обязанности.

Первый отчет по новой форме за 1-ый квартал 2017 года нужно будет сдать не позднее 02.05.2017 г и далее ежеквартально не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ).

С уважением, Евгения