Какое фото и видеооборудование вправе использовать инспектор для фиксации нарушения ПДД?

Недавно остановил инспектор ДПС. Патрульный автомобиль стоял на пригорке так, что его не было видно (при этом данный участок дороги не был опасен). Инспектор пригласил в свой служебный автомобиль и показал на обычной видеокамере моё нарушение. Я же, как неподкованный в этой сфере водитель послушно соблюдал все требования инспектора и было составлено постановление. Главный вопрос, имеет ли право инспектор фиксировать нарушения на обычную бытовую видеокамеру? и если нет, то где в законодательстве это регламентируется?

, Руслан, г. Новороссийск
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Любое техническое средство должно быть внесено в Перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях. Сейчас сотрудники ГИБДД делают следующее, покупают бытовые видеокамеры или фотоаппараты и ставят их на баланс своего подразделения ГИБДД, после чего эти технические средства находятся на балансе структуры ГИБДД и могут быть допущены при несении службы и фиксации правонарушений (исключением являются измерительные приборы имеющие фото и видео фиксацию).

Но в связи с тем, что эти приборы имеют возможность установить вручную дату и время, то в судебным порядке эту фотофиксацию можно признать недействительной.