Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сотрудник ГИБДД попросил предъявить паспорт

Сотрудник ГИБДД попросил предъявить по мимо водительского удостоверения еще и паспорт, имею ли я право не передавать его в руки, а просто показать

05 Августа 2013, 15:15, вопрос №159082 Мария, г. Ставрополь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 394 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, вы не обязаны показывать ему паспорт!

    Согласно п.2.1.1. Правил Дорожного Движения, водитель механического транспортного средства обязан:

    Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

    — водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

    — регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

    — в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

    — страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

    В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.


    05 Августа 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток!

    В соотвтетствии с ФЗ «О полиции»

    Сотрудник полиции имеет право " проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;"

    Кроме того, сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право:

    проверять у граждан и должностных лицдокументы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия;"

    нигде конкретно в НПА не сказано о том, что обязаны давать паспорт именно в руки сотруднику полиции.

    05 Августа 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть