124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Банк выдал кредит на мое имя постороннему лицу по украденным документам.

Хотелось бы оставить обращение по поводу деятельности СИАБ банка.

Его работники выдали кредит на мое имя постороннему человеку по украденным у меня документам.

Каким образом возможна выдача кредита без моего личного присутствия и подписи?

В настоящий момент сотрудники банка преследуют и шантажируют меня подачей дела в суд. Принимать претензию по поводу мошенничества они отказываются, ссылаясь на то, что их сотрудники внимательно сверяют личность заявителя с фотографиями в паспорте. При этом, фотографию заявителя в отделении банка они не делают.

Таким образом, кредит могут выдать на любого человека, даже по копиям документов?

Что теперь делать в данной ситуации?

04 Сентября 2012, 21:06, вопрос №15908 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве на основании известных Вам сведений о получении кредита неизвестным лицом. С банком в переговоры не вступайте, указывайте, что все вопросы будете решать в суде.

04 Сентября 2012, 21:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антонина
878
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лигостаева Антонина
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 878ответов
  • 202отзыва

Не совсем понятно, по копиям Вашего паспорта получен кредит. либо по паспорту. если паспорт украден и подано заявление в полицию о его краже, а кредит оформлен позднее поданного заявления, то ничего банк в суде не докажет и наоборот. Но нужно обращаться с заявлением в полицию и прилагать доказательства кражи паспорта. т.е. копию корешка о принятии Вашего заявления. С уважением.

04 Сентября 2012, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
180
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйе Дмитрий. Я бы посоветовала Вам обратиться в суд с иском о признании недейсивительным кредитного договора.

В соотвествии со ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Если Вы не подписывали кредитный договор, то он не соотвествует требованиям закона, поскольку в сиду ст. 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Отсутствие Вашей подписи на договоре может быть установлено путем проведения почерковедческой экспертизы.

05 Сентября 2012, 00:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
184
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий добрый день! Необходимо подать заявление в полицию о мошенничестве и шантаже банковских служащих. Считаю, что необходимо написать жалобу на действия банка с описанием ситуации в отделение центробанка по Ленинградской области. У нас в Нижнем Новгороде реакция мгновенная.

Удачи Татьяна

05 Сентября 2012, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут