Каков порядок действий ИП, если ни разу не сдавалась отчетность?

ИП было открыто в 2008 году ни разу не сдавал отчетность, из налоговой пришли требования об уплате налогов, что делать в первую очередь, как уменьшить сумму начисленных налогов. Частично налоги за прошлые года оплачивались.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Лариса!

Вам необходимо подать указанные декларации за прошлые годы, хотя бы нулевые.

Также стоит отметить, что формы деклараций менялись по поводу этого лучше уточнить в налоговой.

Согласно п.2 ст.80 НК РФ:

«Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.».

Если вы не представляли данные в налоговую то ПФР может также рассчитать вам взносы по максимуму.

Вам также надо будет учесть и утративший силу закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской
Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 N
212-ФЗ (последняя редакция)

где описан порядок начисления взносов за прошлые периоды.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Как закрыть ИП, если предпринимательская деятельность не осуществлялась и отчетность не велась?

Источник: www.law-education.ru/business/kak-zakryt-ip-esli-deyatelnost-ne-velas/

1. Заполнить заявление о ликвидации ИП и заверить его у нотариуса. Этот документ оформляется по установленной законом форме Р26001. Нотариальное заверение требуется для подтверждения подлинности подписи, проставленной на нем индивидуальным предпринимателем

2. Оплатить госпошлину за закрытие ИП. В 2015 году ее размер составляет 160 рублей.

3. Оплатить задолженность перед Пенсионным фондом. Согласно действующему законодательству, лицо, зарегистрированное в качестве ИП, обязано уплачивать в Пенсионный фонд ежегодный взнос, размер которого в 2015 году составляет 18 610 рублей. В том случае, если выплаты не осуществлялись, придется не только совершить оплату всех обязательных платежей, накопившихся за годы функционирования ИП, но и заплатить штраф за их просрочку. Такое требование установлено для всех ИП, независимо от того, осуществлялась ими предпринимательская деятельность, или нет.

4.Составить нулевую налоговую отчетность за прошедшие периоды времени для представления ее в налоговый орган. Для полного закрытия ИП необходимо, чтобы вся документация соответствовала законодательным требованиям.

До тех пор, пока предприниматель не представит необходимые декларации, налоговая служба не сможет ликвидировать предприятие. Помимо этого, придется уплатить штрафы, сумма которых зависит от количества несданных вовремя деклараций.

Представить в налоговый орган установленный пакет документов. К ним относятся: паспорт предпринимателя; свидетельство о регистрации статуса индивидуального предпринимателя; свидетельство, полученное в Пенсионном фонде после оплаты имеющихся задолженностей; заявление о закрытии ИП, заверенное нотариально; квитанцию об уплате госпошлины.

Источник: www.law-education.ru/business/kak-zakryt-ip-esli-deyatelnost-ne-velas/

ПРИМЕРНО ТАК !

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лариса!

Вам нужно уточнить за какие периоды налоговая инспекция предъявила вам требования об уплате налогов. Возможно, по части суммы по требованиям налоговой истекли сроки давности. ( ч.4 ст.109 НК РФ, ст.113 НК РФ)

Кроме того, ст.70 НК РФ установлен порядок и сроки предъявления требований налоговым органом. Вам нужно посмотреть не нарушены ли порядок и сроки выставления требований.

Статья 109. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события налогового правонарушения;
2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;
4) истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
2. Помимо обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если такое правонарушение было совершено при приобретении (формировании источников приобретения), использовании либо распоряжении имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, а также счетами (вкладами), информация о которых содержится в специальной декларации и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях, представленных в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В случае, указанном в настоящем пункте, основанием для непривлечения лица к ответственности за совершение налогового правонарушения является представление копии такой специальной декларации и копий прилагаемых к ней документов и (или) сведений с отметкой налогового органа о приеме.
Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1.Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов (страховых взносов), подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.
Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов
1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 2 статьи 70 (в редакции Федерального закона от 05.04.2016 N 101-ФЗ) применяются к правоотношениям, связанным с банковскими гарантиями, выданными после дня вступления в силу указанного Закона.
2. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2.1. Требование об уплате страховых взносов на основании полученного от Фонда социального страхования Российской Федерации вступившего в силу решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения, принятого по результату проверки обоснованности заявленных расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, проводимой Фондом социального страхования Российской Федерации, должно быть направлено налоговым органом плательщику страховых взносов в течение 10 дней со дня получения налоговым органом соответствующего решения.