8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследования, если найдено второе завещание?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2014 году на меня было написано завещание на долю в квартире, в конце 2016 года умерла бабушка, я занялась вопросом завещания, когда я пришла в нотариус мне поставили печать, что на момент смерти других наследников нет. Я собрала все документы, отдала нотариусу, мне сказали ждать так как полгода наступает 8 мая 2017 года. Два дня назад я довозила справку нотариусу и мне сказали, что есть ещё завещание написанное в 2016 году, на другого человека. Что мне делать, подавать в суд?

30 марта 2017, 08:34, Анна, г. Орел
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, завещатель вправе в любое время отменить или изменить свое завещание.

При этом вновь составленное завещание отменяет предыдущее в той части, в которой противоречит ему.

ГК РФ
Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Т.е., если в завещании 2016 года речь идет о той же доле в квартире, что и в завещании 2014 года, наследование будет осуществляться по завещанию 2016 года.

Что мне делать, подавать в суд? Анна, г. Орел

Если есть основания к признанию завещания недействительным, конечно, нужно будет обращаться в суд. Например, если бабушка болела, принимала сильнодействующие препараты, т.е. можно предполагать, что составляя завещание в 2016 году она не могла понимать значения своих действий, руководить ими. Либо, если есть основания полагать, что завещание совершено под влиянием обмана.

Но в любом случае Вам нужно дождаться окончания установленного срока, а дальше уж действовать по ситуации.

30 марта 2017, 12:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, как мне вступить в права наследования, если у меня нет договора купли продажи, сделка заключалась в 1997 году, нотариус в отпуске и не оставил ни кому права на доступ в архив
Здравствуйте,как мне вступить в права наследования,если у меня нет договора купли продажи,сделка заключалась в 1997 году,нотариус в отпуске и не оставил ни кому права на доступ в архив
28 июня, 08:06, вопрос №3061253, яна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Может ли внук вступить в права наследования, если наследник первой очереди не вступил в права?
Скажите , может ли внук вступить в права наследования , если наследники первой очереди (сын) не вступил в наследство по завещанию по истечении 6 месяцев после смерти бабушки ?
25 июня 2019, 13:05, вопрос №2412141, Эльза, г. Черкесск
2 ответа
Наследство
Как вступить в права наследования, если я проживаю во Франции?
Как вступить в права наследования, если я проживаю во Франции и имею двойное гражданство. Мне оставили по завещанию половину квартиры в Подмосковье. Какие документы от меня требуются: российские или французские? Можно ли обратиться к французскому нотариусу? Российские паспорта просрочены, они обязательны? На какие рос. законы можно сослаться? Для моего фран. супруга нужны доказательства ) Спасибо
27 августа 2017, 10:20, вопрос №1735461, Светлана, г. Москва
3 ответа
Наследство
Будет ли супруг иметь право наследования, если квартира куплена женой до брака и завещана дочери?
Квартира куплена до брака в собственности по 1/2 с дочерью по договору купли продажи. Составлено завещание на дочь. Будет ли иметь супруг право наследования если это личная квартира жены и дочь не его. Если да, то можно ли в завещании указать что только дочь после моей смерти будет единственным наследником на квартиру и на все имущество нажитое мною при жизни
27 июня 2017, 13:05, вопрос №1679930, Екатерина, г. Москва
6 ответов
Наследство
Может ли внук вступить в право наследования, если его отец не вступил?
Может ли внук после смерти бабушки вступить в право наследования, если его отец( единственный наследник) в течении 3,5 лет не подал документы на право наследования и наследство до сих пор числится на бабушке?
13 ноября 2015, 15:52, вопрос №1039287, Елена Юрьевна Трубихина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2017