Как вернуть деньги по ДДУ, если перенесен срок сдачи дома на 1,5 года?

хочу вернуть свои деньги, уплаченные по дду (+ проценты за пользование, так как квартира подорожала, и я плачу ипотеку). Причина: перенос окончания строительства на 1,5 года и фактическая просрочка уже более 2-х месяцев. Означают ли 3 пункта (ниже я напишу), что денег я 3 года не увижу (а за 3 года они 10 раз могут стать банкротами)?

9. Если суд вынесет решение в пользу участника долевого строительства, то на застройщика возлагается обязанность по возврату денег. Срок – 10 дней с момента вступления в силу судебного акта.

10. При отсутствии желания у застройщика возвращать средства в добровольном порядке, участнику долевого строительства потребуется прибегнуть к помощи службы судебных приставов. Для этого ему нужно получить исполнительный лист в суде и передать его в территориальный орган ФССП России по юридическому адресу застройщика, его филиала или по местонахождению имущества такого застройщика.

11. На предъявление исполнительного листа участнику долевого строительства будет отведено три года.

Источник http://consultantpuls.ru/

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Тут если вы деньги потребуете, то можете ни денег не увидеть, ни квартиры. Расторгнете с застройщиком договор, статья 9 ФЗ№214 это позволяет, получите судебное решение на руки, даже отправите на исполнение в ФССП, а они, как вы справедливо выразились, «10 раз могут стать банкротами», и вы встанете в хвост длинной очереди кредиторов.

А так, не расторгая договор и не требуя денег, у вас будет шанс на получение квартиры.

Другое дело, что и деньги вы тоже можете взыскать по судебному решению (но не факт, что получить, см. про банкротство «10 раз»). Для этого нужно отказаться подписывать с застройщиком доп.соглашение к ДДУ о переносе сроков передачи вам квартиры, подать иск о взыскании процентов за незаконно удерживаемые средства, и некую сумму при должном юридическом сопровождении можно из застройщика выбить