Распространяется ли на физлицо закон "О защите прав потребителей", если заказ был сделан для юрлица?

Компания от лица своего сотрудника (физ. лица) заказала разработку сайта. В процессе разработки были сорваны сроки, в итоге договорились о расторжении договора.

В договоре чётко прописано, что штраф не может превышать 50% за сорванные сроки. Клиент ссылается на закон о защите прав потребителей и требует вернуть в общем итоге неадекватно завышенную сумму (150%).

Является ли он потребителем, и распространяется ли на него закон о защите прав потребителей, учитывая, что разработка сайта явно делается для компании сотрудника?

И может вообще сотруднику грозит штраф за предпринимательскую деятельность без оформления ИП или юр. лица?

, Александр, г. Новосибирск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если работа выполнялась для хозяйствующего субъекта для дальнейшего использования в коммерческих целях, а не для для потребителя, который использовал бы результат работ в личных, семейных, домашних потребностях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то Закон о защите прав потребителей не применяется.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Получается, что штрафы выше тех, которые чётко указаны в договоре, быть не могут?

Учитывая, что завышенные штрафы обоснованы ссылками на ЗоЗПП, то они не применимы в Вашей ситуации. В случае осуществления работ в пользу комм.организации, руководствуйтесь Гражданским кодексом и договором.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, это продолжение вопроса pravoved.ru/question/1588636/?

Вы — Исполнитель?

По Закону о защите прав потребителей

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

поэтому если разработка сайта явно делается для компании заказчика, то назвать заказчика потребителем достаточно сложно.

И как он сам это обосновывает? Если речь идет о претензии?

По штрафам — уточните, о ком идет речь

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Получается, что штрафы выше тех, которые чётко указаны в договоре, быть не могут?

Александр

Надо договор смотреть.Может быть и эти взыскать не получится