Обвиняют ребенка в предумышленном действии

Здравствуйте.Гуляли моя жена с дочерью 6-ти лет.После встречи с одногрупником(который гулял один),дочь стала с ним играть.В результате игры,мальчик упал с горки на землю,на спину.По словам дочери,она сама не поняла как это случилось(говорит,просто баловались).Родители мальчика написали заявление в полицию,обвиняя мою дочь в предумышленном действии(якобы она его специально толкнула) повлекших госпитализацию их сына.Я склонен верить своей дочери.Сейчас нас с ней вызывают в полицию.Что в этой ситуации делать?

, Александр, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Так и говорить что ваша дочь не виновата, он сам случайно упал в результате игр.

В даче показаний нет ничего страшного

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 64 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Андрей Литвинов
Юрист, г. Краснодар

ничего не делайте, сходите в полицию дайте объяснения и все. вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и все.

если причинен вред здоровью по неосторожности взыскать могут моралку только через суд и то не с малолетней. кроме этого скорее всего все погаснет на уровне заявления в полицию и отказного

Елена Оболенская
Юрист

здравствуйте, Ваш ребёнок не несёт ответственности ни уголовной, ни административной, в силу своего малолетнего возраста. Просто нужно явиться, где Вы и ребёнок дадите объяснения. После чего вынесут постановлением об отказе