Как подать на алименты, если муж живет в другом городе?

Здравствуйте! Я собираюсь подать на алименты, без заключения развода. Ребенку почти 2года, муж не работает и живет в другом городе. Узнавала у мирового судьи, сказали, что мне самой придется отправлять документы по почте в судебный участок мужа, а потом ехать туда забирать приказ, когда он выйдет. Подскажите, Таков ли порядок действий?

, Ольга, г. Коломна
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да совершенно верно, Вы подаете заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов по месту жительства ответчика.

Далее приказ нужно будет отправить судебному приставу по его району, где он проживает для возбуждения исполнительного производства

Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, Здравствуйте!

Все верно. Подать иск на истребование алиментов можно только по месту жительства ответчика.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!