Договор может быть неотъемлемой частью другого договора?

Может ли один договор быть неотъемлемой частью другого договора?

Водоканал выставляет договор, где прописываются все условия и к нему еще один договор (контракт), по которому будут непосредственно производиться расчеты (в нем прописано, что он является неотъемлемой частью первого договора). Хотя и первый договор суммовой, прописана ориентировочная цена договора.

Зачем плодить ?

, Альберт, г. Казань
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте,

По общему правилу, счет не является и не может являться неотъмлемой частью договора. Это объясняется следующим. Согласование договорных условий осуществляется в двустороннем порядке, счет же, как уже здесь было сказано — документ односторонний. Поэтому при отсутствии специального договорного регулирования получатель счета просто его не признает частью догвоора в связи с отсутствием его, получателя, акцепта этого счета, со всеми вытекающими последствиями (например, если в договоре прописана оплата по счетам плюс то, что счет — неотъемлемая часть договора, то формально получатель счета может его не оплачивать, ссылаясь на неакцепт).Однако здесь возможны два исключения:
1. договором предусмотрена возможность одностороннего определения/изменения договорных условий лицом, выставляющим счет — тогда противоречие, указанное выше, снимается.

2. счет (бумажка, им называемая) может нести характер не только собственно счета, но и акцепта либо оферты (частый случай согласно рамочным договорам — договорам об общих условиях продаж, выполнения работ, оказания услуг). В этом случае включение счета в состав договора оправданно, в некоторых случаях — необходимо.

Галина Хачатурова
Юрист, г. Алексин

Здравствуйте, Альберт, такое вполне может иметь место, к примеру один договор содержит общие требования, а второй обуславливает конкретные условия взаимоотношений с Вами.