Обязаны ли родители выписать своих детей в новую квартиру?

Добрый день! У меня такой вопрос: я и мой брат имеем трехкомнатную квартиру в спб в равной долевой собственности. В квартире прописаны я, брат, его жена и его двое несовершеннолетних детей. Брат своей крестной матери отписывает долю в трешке, а крестная мать отписывает ему однокомнатную квартиру. Брат в дальнейшем продает однокомнатную и покупает квартиру в новом доме. Выписывается со старой трешки со своей женой. Обязаны ли родители выписать своих детей в новую квартиру? Или его дети могут остаться прописанными в старой трешке без родителей?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Дети обязательно должны быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из родителей). Поэтому ситуация, при которой родители будут прописаны в одной квартире, а дети в другой — недопустима.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. дети прописываются по месту регистрации родителей.

Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, дети до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту жительства только с родителями. После 14 лет они могут быть зарегистрированы по месту жительства без родителей.