Начисляют НДС, хотя не работали никогда с ОСНО

Добрый день, юристы! вопрос следующий: с 2009 года стояли на учете в городе Х, в 2014 году переехала на постоянное место проживание в город Y. С 2009 года до 2014 (апрель) деятельность велась в 2-х режимах (усн и енвд), подавались все декларации и платили налоги по данным режимам. с 2014 года налоговая года Y по 2016 год выставляет штрафы НДС, и просит подавать декларации НДС ( мы ни когда не работали с данным режимом), ссылаясь на то, что не было передачи соответствующей документации из города Х, значит автоматически режим ОСНО. Что посоветуете в данном случае, чтобы отстоять свои права. Так как и деятельность по сути в связи с переездом не ведется по настоящий момент ( движений по расчетному счету нет). ПФР плачу ежегодно ( 1 раз в год до 31 числа). В налоговой посоветовали за этот период подать общую декларацию нулевую с 2014 года по 2016 и заплатить штрафы за несвоевременную подачу отчетности.

, Светлана, г. Екатеринбург
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Светлана, добрый день!

не было передачи соответствующей документации из города Х, значит автоматически режим ОСНО.

Не превысили ли Вы лимит доходов для организации на УСН либо не открывали ли Вы филиалы?

Данное требование неправомерно, при условии, что Вы не нарушили ч.3 ст. 346.12 НК РФ.

Данной нормой установлены основания для так называемого «слёта» с УСН, с полным перечнем оснований можно ознакомится здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a1d86f7078e645869b02fde85e8c972193557dee/

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Превышение лимита доходов не было и филиалы не открывали. Единственное утеряно заявление, что вставали на УСН и в городе Х в налоговой его тоже не могут найти ( только наша принятая отчетность по УСН С 2009 года)

Светлана, могу предложить Вам в произвольной форме написать письмо в налоговую в городе Х, с просьбой подтвердить нахождение ООО на УСН.