Что делать, если банк выкупил кредит другого банка?

Здравствуйте. А скажите пожалуйста, Я брал кредит в рафйфайзун банке, но он со временем закрылся, и я не мог перевести средства на счет погашения кредита, но через год после этого я узнал от сотрудника АТБ банка что у меня есть договор в Атб банке, так как райфайзен банк продал мой кредит им. Но у меня есть один кредит в АТБ банке и когда я его оплачивал они мне и сообщили что у меня есть второй договор. Но по основному кредиту у меня просрочек нет, а по райфайзен банку уже получается два года. Год они молчали, и год пытаются с меня взыскать. Что мне делать в этой ситуации? С уважением Андрей

, Андрей, г. Магадан
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей добрый день!

Надо начинать с выписку по счету и разбираться с какого момента существует задолженность и в какой сумме. Сделайте запрос в банк, пусть вам ответят на каком основании они числят задолженность и в каком размере. Уступка права требования допускается по кредитному договору, но здесь обязанность у нового кредитора и «старого» вас уведомить, что такая уступка произошла. Надо договариваться с банком, просить реструктуризацию долга и платить кредит по новому графику.