8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать в рекламе образы героев фильмов?

Добрый день. Наша компания занимается производством оборудования для мониторинга объектов. Выпустили новое устройство под названием ХХХ007, где ХХХ - буквенное обозначение нашего продукта.

В связи с таким названием хотелось бы использовать в печатной рекламе образ Джеймса Бонда, держащего в руках наше устройство. Героя хотим нарисовать. Прямых указаний на то, что это Джеймс Бонд давать не будем, просто похожий образ героя, ну и название устройства "ххх007".

Подскажите пожалуйста, можем ли мы такое осуществить в рамках закона? Не вызовет ли это каких-либо проблем?

, Ольга, г. Пермь
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Образ Джеймса Бонда, несмотря на то, что Вы прямого указания на это давать не будете, является объектом авторского права. В соответствии со статьей 1259 Гражданского кодекса РФ,

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на
необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной
форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного
произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме
изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной
форме.
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
Подскажите пожалуйста, можем ли мы такое осуществить в рамках закона? Не вызовет ли это каких-либо проблем?
Ольга

В совокупности с названием устройства («ххх007») созданный образ при желании законный правообладатель вправе идентифицировать с персонажем своего произведения (в виде переработки). Чтобы действовать в рамках закона — Вам необходимо заключить с правообладателем произведений о Джеймсе Бонде лицензионный договор, который предоставит Вам право использования образа знаменитого персонажа в рекламе своей продукции. Понимаю, что сделать это сложно, т.к.автор книг умер в 1964 году, а кто является наследником автора достоверно выяснить Вам вряд ли удастся. К тому же, срок действия исключительного права на произведение в стране правообладателя может отличаться от установленного в РФ (статья 1281 ГК):

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни
автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом
смерти автора.

Действуя запланированным образом, теоретически Вы можете привлечь к себе внимание правообладателя героя, используемого в рекламе. Но, откровенно говоря, мне это видится маловероятным. С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

Татьяна, большое спасибо за подробный ответ!

Похожие вопросы
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Нотариат
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование?
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование? Или как ещё можно сделать, что б после смерти наследодателя все наследовал ребёнок, а супруг ничего?
, вопрос №4076942, Варвара, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можем ли использовать эти насосные агрегаты?
Здравствуйте!При выполнение контракта необходимо нам купить и монтировать насосный агрегат.Проекте указан насосный агрегат производства РФ.Завод цены поднял два раза и сроки очень большие.Нашли аналог ,но производства КНР.Заказчик не против замены.Закон в этом случае не запрещает производство КНР?Можем ли использовать эти насосные агрегаты?
, вопрос №4075426, Зирад, г. Москва
Земельное право
Можно ли поделить участок поровну между всеми
Здравствуйте живем в трех квартирном доме квартира в середине одни используют землю а у нас не большой кусочек для туалета и баньньки у одних соседей земля больше чем на той сколько стоит дом .еще ставят заборы без нашего согласия перекрыли комуникации выход воды на улицу. Можно ли поделить участок поровну между всеми.
, вопрос №4075149, Дамир, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017