Какое наказание следует ожидать по статье 158.3?

158.3 п.а ранее судимостей не было, полное содействие со следствием и возмещение ущерба. Какое наказание следует ожидать?

, Полина, г. Челябинск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

статья 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
См. комментарии к статье 61 УК РФ
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в пункт «а» части 1 статьи 61 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
Федеральным законом от 29 июня 2009 г. N 141-ФЗ пункт «и» части 1 статьи 61 изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

В силу, того, что Вы помогали следствию, возместили ущерб скорее всего у Вас будет штраф

Надежда Токарева
Юрист

Добрый день, Полина! В связи с тем, что ч. 3 ст. 158 УК РФ считается тяжким составом преступления, максимальное наказание за данное преступление, предусматривает до 6 лет лишения свободы. Однако Вы погасили материальный ущерб потерпевшему, на что суд обратит внимание, а так же полностью признали вину в содеянном преступлении, то есть у Вас есть возможность выбрать особый порядок судопроизводства, по которому наказание не может превышать две трети максимального срока, т. е. не более 4 лет лишения свободы. Так же суд учтет тот факт, что Вы ранее не судимы. Так же наказание будет зависеть от судебной практики в Вашем регионе, а так же иных смягчающих обстоятельств, к примеру наличие у Вас малолетних детей, либо же других факторов предусмотренных ст. 61 УК РФ.