Какова ответственность госслужащего в случае непредоставления справки о доходах?

Здравствуйте, я гос.служащий,который находится в декрете. Нужно заполнить справку о доходах, которая заполняется только на компьютере в отделе с личным присутствием. Взможности подойти у меня нет. Какая ответственность меня ждет за непредоставление данной справки? Спасибо за ответ.

, Алина, г. Набережные Челны
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Алина! Требования Вашего работодателя заполнять Справку в отделе незаконно. При заполнении справок о доходах, начиная с 1 марта 2017 г. необходимо использовать специальное программное обеспечение «Справки БК», размещенное в общем доступе на официальном сайте федеральной государственной информационной системы «Федеральный портал государственной службы и управления кадров» в сети «Интернет». Таким образом, заполнить Справку Вы можете и дома, в распечатанном виде сдать.

За непредоставление Справок дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения, однако Вас привлечь к ответственности нельзя, т.к. Вы в отпуске по уходу за ребенком. Однако работодателю доставите большие неприятности.

Мой совет- заполните Справки дома и отдайте в отдел кадров. Отказать Вам не вправе.