8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жене вернули надбавку к пенсии за обучение совершеннолетней дочери, а мне нет, как поступить?

Я пенсионер инвалид I группы, жена пенсионер льготник. Дочери исполнилось 18 лет и надбавку на несовершеннолетнего ребенка убрали и у меня, и у жены. Предоставив в ПФР справку об обучении дочери жене вернули надбавку, а мне возвращать не стали, сказав, что для этого нужно обратиться в суд.

Разъясните пожалуйста, на что мы имеем право и как правильно поступить?

Спасибо. Я пенсионер инвалид I группы, жена пенсионер льготник. Дочери исполнилось 18 лет и надбавку на несовершеннолетнего ребенка убрали и у меня, и у жены. Предоставив в ПФР справку об обучении дочери жене вернули надбавку, а мне возвращать не стали, сказав, что для этого нужно обратиться в суд.

Разъясните пожалуйста, на что мы имеем право и как правильно поступить?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

В связи с тем, что вы являетесь инвалидом, и получаете пенсию по инвалидности, но действительно, для подтверждения факта нахождения вашей дочери у вас на иждивении необходимо обратиться в суд, и в судебном порядке доказать тот факт, что ваш доход превышает доход дочери, и соответственно установить тот факт, что дочь находится на вашем иждивении. Но в связи с тем, что вы инвалид 1 группы, и сами нуждаетесь в уходе, это может быть трудно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как выделить долю квартиры умершего супруга, если жена отказалась от наследства в пользу дочери?
должник(муж) умер. квартира была оформлена на жену но куплена в совместном браке. Жена отказалась от наследства в пользу дочери, а дочь не оформляет свидетельство о праве собственности. Что делать в данном случае, к кому предъявлять иск чтобы выделить долю умершего супруга если жена отказалась?
, вопрос №1897434, Ирина, г. Касли
3 ответа
Алименты
Бывшая жена требует алименты на 22-летнюю дочь, помимо денег, которыми я оплачиваю ее учебу
Здравствуйте! У меня к Вам следующий вопрос. Я в разводе со своей женой с 2004 года. У нас есть совершеннолетняя дочь (1995 года рождения - 22 г.) Все эти годы я выплачивал алименты по обоюдному устному договору. Сейчас наша дочь учится на Украине в университете на очном отделении, российского гражданства не имеет. Бывшая жена и я имеем российское гражданство (я проживаю в Крыму, а она на Украине). Мы в равных долях с бывшей женой оплачиваем её обучение. Дочери осталось учиться полтора года. Теперь жена мне говорит, что я обязан выплачивать ей кроме денег за обучение ещё 7 тысяч рублей сверху, якобы эти 7 тысяч это алименты и если я откажусь, то она обратиться в суд. Скажите пожалуйста законно ли это, что входит в алименты, обязан ли я вообще ещё что-либо выплачивать кроме денег за обучение, до какого возраста и в каком размере. В данное время дочь работает (со слов дочери), но доказать я это не могу если жена обратится в суд. Заранее благодарен за Ваше потраченное время. С уважением Игорь.
, вопрос №1709934, Игорь, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Жилищное право
Может ли отец выписать из квартиры 18-летнюю дочь, которая прописана в квартире с рождения?
Мою дочь мой бывший муж хочет выписать из квартиры, в которой она родилась и получила прописку. На момент рождения дочери мы с мужем не были в разводе и жили вместе с дочкой в пятиэтажке. После развода суд оставил ребенка со мной и она переехала ко мне, т.к. у мужа была уже беременна его вторая жена мы не могли проживать на той площади. У мужа родилась вторая дочь. Спустя некоторое время, когда нужно было брать справку ребенку в школу, я обнаружила, что изменился адрес прописки, то есть после того, как снесли пятиэтажку и отец получил новую площадь (за счет моего ребенка метраж был увеличен), он даже не сообщил об этом. Я выяснила это в ЕРЦ. Затем он отказывался впускать меня с дочерью для проживания там,да и жить там было невозможно, т.к. там проживала уже другая семья, а квартира двухкомнатная. При этом он не дал ни ключей, и не предоставил места. И в течение этого времени мы жили по месту моей прописки. Далее, когда дочке исполнилось 13 лет, он подал в суд на выписку из квартиры. Вступилась опека и мы выиграли дело. Но отец так и не предоставил ключи. Я не хотела нервировать ребенка, поэтому старалась всячески оградить ее от этого . Ведь все это влияет на психику. После решения суда, мой бывший муж, разведясь со своей второй женой, уехал на время в другой город на временное проживание к своей уже третьей жене. Проживать в квартире он не дал. После его возвращения в Москву, в спорной квартире проживало 2 семьи. Его вторая жена с хахалем и ребенком и он со своей третьей женой. Места для меня и моего ребенка в квартире не было. За полгода за своего совершеннолетия моя дочь со своим другом поехала на спорную квартиру, куда ее сначала отказывались пускать, давя на нее, что там у нее ничего нет и что жить там она не будет. Ей удалось попасть в квартиру, пригрозив вызовом милиции. Дома была его третья жена(в положении). Он угрожал дочери, что если она что-то сделает с его женой, то ей не поздоровится. Дочь снова просила отца выдать ей ключи, но он этого не сделал. Далее сразу же после своего совершеннолетия дочь снова позвонила отцу с просьбой выдать ей ключи. На след. день они встретились на нейтральной территории. Там был свидетель - ее друг. Отец неоднократно говорил, что моя дочь не имеет никакого права на эту квартиру и что ее пребывание там будет мешать ему строить свою семью. Выдавать ключи он наотрез отказался. Он морально давил на неё. На записи диктофона ничего не слышно, т.к. на вопросы характера "Выдать мне ключи", он шепотом отвечал "Нет" и этого не слышно. Он мотивирует свой иск тем, что она не проживала в квартире, ее отсутствие носит постоянный характер,он не делает ремонт и не поддерживает квартиру, а также не платит за ком.услуги. При этом он не дает лицевой счет, и не дает проживать там. Если дочь въедет туда, то он будет всячески издеваться над ней. При этом у него были серьезные проблемы с алкоголем. Помогите, пожалуйста, моя дочь учится сейчас и работать физически не может. Есть ли возможность выиграть суд? Сегодня со свидетелем и вещами дочь поехала в квартиру. Отец впускать в квартиру до решения суда отказался ( есть аудиозапись с разговора, где все слышно), пригрозив, что даже если я вызову полицию, то до решения суда, я не могу там проживать и пускать меня в квартиру отказался. Дочь со свидетелем позвонили в дежурную часть (у участкового выходной), приехал наряд полиции из двух человек. Мы поднялись в квартиру, полицейские "объяснили" отцу, что дочь имеет ровно такое же право на квартиру, как и он. Муж сначала отнекивался, что этими делами занимается только участковый (ему снова объяснили и поставили на место). После этого он согласился пустить дочь, но с ней в квартиру никого не пустил и сказал, что к ней даже в гости никто прийти не сможет, хотя сейчас выяснилось, что в феврале месяце на эту площадь приедет жить тесть бывшего мужа. Далее муж отказался пускать дочь с вещами, мол она потом обвинит его в краже, но дочери удалось пронести вещи внутрь (есть видеосъемка). Отец предупредил дочь, что в случае положительного решения суда в ее пользу она будет проживать в комнате с ним и тестем, т.к. в другой комнате будет жить его нынешняя жена и ребенок. Как моя совершеннолетняя дочь будет жить со взрослым мужчиной,который сказал, что любит ходить голым и тестем(абсолютно незнакомым человеком)? Разве такое возможно? Ведь проживать допустимо исключительно с людьми одного пола. Важно отметить, что наряд полиции отказался выдавать какой-либо документ об этом, сказав, что эту информацию дочь или суд сможет получить по запросу или звонку в дежурную часть. Что можно сделать дальше?
, вопрос №1500367, Людмила, г. Краснодар
10 ответов
Раздел имущества
Как переписать на себя автомобиль умершей жены при наличии нашей общей совершеннолетней дочери?
Здравствуйте. У меня умерла жена. На неё остался записан автомобиль в аварийном состоянии. Прошло уже более полугода. Я хочу оформить на себя автомобиль и продать. Со мной ещё проживает совершеннолетняя дочь, которой моя жена была матерью. ВОПРОС: Нужен ли письменный отказ дочери на долю от этого автомобиля? Если да, то он пишется в нотариате в присутствии Нотариуса или можно приехать к Нотариусу с письменным отказом и паспортом дочери. Благодарю.
, вопрос №1284138, Дмитрий Витальевич, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли вернуть оплату за обучение, если специальность закрыта до выполнения договора об обучении
Добрый день! дочь поступила в ВУЗ в 2012 году, обучение было платное, договор заключен на 5 лет. В этом же году, уже учась на первом курсе, родила ребенка. 3 семестра проучилась, и по окончании 3-го семестра (2 курс) оказалось, что в группе осталась она одна, группа стала нерентабельной.А дочь в связи со сложным материальным положением ушла в академический отпуск (по уходу за ребенком до 3-х лет). Группу ее закрыли. С нового учебного года закрыли и ее специальность (больше не проводили набор), закрыли и смежную специальность, куда бы она могла перевестись позднее. И в данный момент она не может перевестись в рамках этого вуза на другую специальность, и не может перевестись куда-то еще в городе, потому что нет таких специальностей больше, а может только поступить снова куда-нибудь. Т.е. ВУЗ не оказал услугу, на которую заключен договор. Можем ли мы в связи с этим вернуть деньги за обучению и на каком основании, на какие статьи закона можно ссылаться при составлении претензии?
, вопрос №872109, Ирина Анатольевна Лешукова, г. Екатеринбург
15 ответов