Могут ли отказать в УДО, если есть два поощрения, но правонарушение считается рецидивом?

Здравствуйте!Мужа посадили на 2,6 года.В июле у него подходит УДО,у него нет нарушений,есть 2 поощрения,иска от потерпевших нет,работает,но у него рецидив.По какой причине могут отказать в УДО?

, Юлия, г. Оренбург
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Юлия,

Уголовный кодекс связывает условно-досрочное освобождение с двумя условиями:
если судом будет признано, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного наказания (ч. 1 ст. 79 УК);
осужденный факти­чески отбыл определенную часть наказания, размер которого зависит от категории преступления, за которое он отбывает наказание(ч. 3 ст. 79).
По второму условию вопросов обычно не возникает, но вот с первым далеко не все однозначно. Суды по-разному понимают, в каких случаях осужденный продолжает нуждаться в отбывании наказания, а в каких – уже может считаться исправившимся. Так, если в одних случаях для освобождения суду достаточно отсутствия у осужденного взысканий за нарушение режима, то в других – судьи могут требовать, чтобы осужденным был полностью возмещен ущерб и т.д.
Разъяснения по поводу условно-досрочного освобождения даны Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 21.04.2009 г. «О судебной практике условно-досрочного освобождения от наказания, замены неотбытой части наказания бо­лее мягким видом наказания».
В частности, Верховный Суд РФ указал, что при решении вопроса об условно-досрочном освобождении суды должны учитывать в совокупности все данные о личности осужденного, времени нахождения в исправительном учреждении по­сле возвращения в это учреждение, его поведение, отношение к труду и т.д.
Юлия
Клиент, г. Оренбург

А рецидив учитывается при вопросе об УДО?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Юлия. Согласно ст. 79 УК РФ рецидив не является основанием для отказа в условно-досрочном освобождении.

Все будет зависеть в основном от заключения администрации исправительного учреждения о целесообразности применения условно-досрочного освобождения.

Также результат будет зависеть от конкретного судьи.

Отсутствие нарушений, требований материального характера от потерпевшей стороны и наличие поощрений от администрации исправительного учреждения несомненно являются в этом вопросе положительными факторами.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

У него два потерпевшего,один готов написать ходатайство что не возражает чтобы отпустили по УДО,второй потерпевший неизвестно где.А как мнение потерпевших будет учитываться?Их на суд вызовут?

Потерпевшие вправе участвовать в судебном заседании, но их неявка не препятствует рассмотрению ходатайства об УДО.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Юлия.

Отказать могут по любой: нарушает режим, есть взыскания, плохая характеристика например от воспитателя, не работает, просто прокурор не поддержит и откажут. Если обращается режимное учреждение — то 90% удовлетворяют, вообщем, все будет зависить от администрации колонии. Если прокурор по надзору и представитель администрации скажут, что он положительно себя ведет, режим не нарушает, работает, есть место где будет работать после освобождения, взысканий нет — удовлетворяют.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Спасибо!А вот на счёт работы после освобождения,на этом гарантийном письме обязательно должна быть круглая печать?

А вот на счёт работы после освобождения, на этом гарантийном письме обязательно должна быть круглая печать?

Нет. Обычно, достаточно уведомить, что человек будет занят.