Могу ли я получить имущественный налоговый вычет, если сделка оформлялась по доверенности?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, могу ли я получить имущественный вычет, если недвижимость приобреталась у моего родного отца, но продавал недвижимость мой сын по доверенности на продажу.( дедушка оформил доверенность на продажу на своего внука) то есть он мог продать недвижимость любому желающему купить.

, Азат, г. Тюмень
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азат!

Нет. Вычет не может быть получен, если недвижимость приобретается у родственника.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.