8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срыв сроков поставки

Добрый день!

Ситуация такая: наша фирма заключила договор на поставку деталей в заводом в Украине. Украинская сторона почти на месяц срывает сроки поставки по производственной причине. За срыв сроков поставки по договору предусмотрены пени. Сейчас они просят, чтобы мы со своей стороны подписали дополнительное соглашение, в котором сроки поставки груза увеличены с 45 до 85 дней и объясняют необходимость этого тем, что якобы без подписанного нами такого соглашения они не смогут произвести затамаживание нашего груза. Вопрос: правомерно ли их требование? какое значение может иметь срыв сроков поставки при процедуре затамаживании груза?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Андрей Матросов
Андрей Матросов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!   Сроки поставки на «затомаживание» товара — НЕ ВЛИЯЮТ!!!   По большому счету — таможне и налоговой все равно — выполняет одна сторона свои обязательства перед другой, либо нет, им интересно что бы экспортер платил пошлины и налоги!!!   В договорах международной поставки — сроки — не существенный фактор для оформления товара для таможни.  

Могу предложить Вам решение — заключить мировое соглашение, но на условии выплаты Украинской стороной пеней, путем удержания суммы пени при оплате товара. (в Этом случае — вы обязаны будете оплатить «растаможку», пошлины и налоги при оформлении импорта, как при обычном товаро-денежном обороте )

Можно заключить мировое соглашение с условием уменьшения стоимости товара на сумму пени —  в этом случае цена товара уменьшается на сумму пеней и Вам таможенные платежи и налоги обойдутся меньше, чем в предыдущем случае (т.к. цена товара занижена), но тогда будьте готовы к тому, что таможня  сразу отреагирует на занижение цены товара, а соответственно выставит вам обвинение на умышленное занижение цены товара и отправит груз на СВХ для дальнейшего разбирательства. 

Согласно обычаям делового оборота — такая схема занижения цена импорта не выгодна для таможни и налоговой (ГОС. ОРГАНЫ), в международной практике предпочтение отдается правам торгующих между собой сторон, но у нас. в России, первым образом, должны быть учтены интересы государства (в виде налогов и пошлин, тем более с импорта).

Так что — если рискнете судиться с таможней и доказывать, что занижение цены имп. товара произошло именно из-за того что условия договора не выполнены Укр. стороной и к ним были применены штрафные санкции и стороны пришли к соглашению о занижении цены товара, то успехам Вам в процветании свободного бизнеса без гос. поборов и Вам лично — счастья и благости.

0
0
0
0

Сроки поставки в договоре пропущены!  Украинские друзья пытаются провести товар через границу основываясь на договор, который уже не действует, утратил свое действие в соответствии со сроками поставки, закончен и т.д. 

Таможня расценивает это так, что Поставщик (Продавец) по подложному документу хочет провести товар, результат — товар под арестом на СВХ.

    Заключите с Украинской стороной Соглашение, но с учетом своих интересов и притязаний. 

Кстати — в договорах пункт об арбитражной оговорке лучше указать «все судебные споры рассматриваются в МКАС при ТПП РФ. (Международный коммерческий арбитражный суд при торгово-промышленной палате РФ), чем просто в международном коммерческом суде, либо еще где-нибудь, потому что юрисдикция

МКАС при ТПП РФ как раз международная торговля. Конкурент МКАС при ТПП РФ

арбитражные суды (арбитры, по принципу третейского суда) в Англии, либо в Страсбурге. В МКАС при ТПП РФ вам суд обойдется на порядок дешевле, чем в Англии или Европе.  Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2013