8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть снята судимость по статье 116 ч.1, если она была вынесена в октябре 2016 года?

Здравствуйте, может ли быть снята судимость по ст.116 ч.1, если она была вынесена в октябре 2016 года? По чьей инициативе это может быть сделано?

У нас сейчас рассматривается дело по этому же лицу, который вслед совершает те же деяния с этим же пострадавшим (ст.116, ст.119 ч.1). Суд затягивает дело чего то. Преступления были совершены в сентябре 2016. По первому случаю обвинение было вынесено, а по второму случаю только в январе 2017 дело поступило в суд, сначала нашли тех.ошибку в представленных документах следствия, отдали прокурору, тот написал апелляцию. В ответ получаем информацию, что назначен суд о снятии первой судимости в связи с декриминализацией ст.116 ч.1.

Складывается впечатление, что суд всячески отмазывает преступника от ответственности. Этот асоциальный тип регулярно всех избивает, не несет ответственности, т.к. не каждый заявление пишет на него. А теперь дошел до рукоприкладства к родителям и опять никакой справедливости. Статья декриминализирована, по второму эпизоду суд дело тянет, получается бей дорогой и дальше...

30 марта 2017, 01:32, Наталья, г. Челябинск
Александр Песчанский
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

07.02.2017 в УК РФ и КРФобАП внесены изменения, в соответствии с которыми наказание за причинение побоев (классических побоев без особых признаков вроде хулиганских побуждений и др.) назначается в соответствии со ст. 6.1.1 КРФобАП и соответственно не влечет судимость. В данном случае суд применят в отношении осужденного ст. 10 УК РФ. В данном случае положение осужденного улучшается и судимость с него будет снята. Но если он вновь совершит побои будучи привлеченным к ответственности по ст. 6.1.1 КРФобАП, то в отношении него будет применена ст. 116 УК РФ.

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 10 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

30 марта 2017, 04:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я получить удостоверение охранника 6 разряда, если был судим по статье 111часть 4 и освободился в 2013 году?
Могу ли я получить удостоверение охранника 6 разряда ,если был судим по статье 111часть 4 и освободился в 2013 году ?
31 октября 2020, 16:32, вопрос №2900376, игорь, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я восстановиться на службе в ФСИН, если была уволена по статье 58 пункт "д"?
Здравствуйте. Могу ли я восстановиться на службе в ФСИН , если была уволена по статье 58 пункт Д , по нарушению контракта со стороны сотрудника
28 июня 2019, 13:09, вопрос №2416602, Любовь, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон по статье 115 УК, если есть непогашенная судимость на основании ч 2?
Возможно ли примерение сторон по ст 115 если есть непогашеная судимость на основании ч2.ст.20 упк рф
01 мая 2019, 09:22, вопрос №2347000, Николай, г. Ярцево
1 ответ
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на травматическое оружие, если был осужден по ст 228?
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружия, если был осужден по ст.228 что. 2 условно, осужден в 2014.
01 апреля 2018, 10:19, вопрос №1953062, Николай, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могут ли лишить свободы по статье 158 ч1, если имеется погашенная судимость по 158 ч2?
Здравствуйте. Родственник совершил кражу в магазине на сумму 9000т.р. Он обвиняется по СТ 158 ч.1 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.Какие действия могут быть со стороны полиции в отношении данного человека? Могут ли лишить свободы по статье 158 ч1, если имеется погашенная 158 ч2?
19 апреля 2017, 21:25, вопрос №1614420, Стелла, г. Зеленоград
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2017