Сельский совет требует плату для вступления в права наследования, законно ли это?

Здравствуйте!

Вопрос такой:

Некоторое время назад у нас умерла бабушка

У неё в собстенности был земельный участок и дом, находящийся на этом участке

Есть два наследника - две сетры, которые вступают в право наследования

Но в администрации поселения (сельский совет) сказали, что вступить в наследство они смогут только тогда, когда оплатят

пошлину (или взнос - точно не разъяснили) в размере 40 000 рублей

Якобы этот участок оценили в 1 200 000 рублей и какой-то процент нужно оплатить для вступления в право наследования

Законно ли требования сельского совета?

Действительно ли наследникам для вступления в своё законное право необходимо оплатить эти 40 000 рублей?

А если они не оплатят, у них заберут этот участок?

Семья не богатая и таких денег у них нет

Как им быть в такой ситуации?

, Сергей, г. Благовещенск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

В соответствии со ст. 333. 24 НК РФ:

1.За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22)
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

Таким образом, при оценке участка в 1,2 млн. руб., для детей бабушки гос.пошлина составит 0.3% = 3 600 руб.,

для остальных 0.6% = 7 200 руб. Плюс еще работа правового и технического характера.

Как им быть в такой ситуации? Сергей, г. Благовещенск

Написать жалобу на незаконные действия и направить ее, например, в прокуратуру. Или через суд обжаловать.