8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купила квартиру в Сочи, прописаться не могу

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть, приобрела в 2016.04 в г. Сочи квартиру со статусом "Помещение, назначение жилое (номер)", в сентябре вслупил закон об отмене прописке в данных помещениях. Прописаться не могу, 2 детей (т.е. небудет возможности получать бесплатную мед. помощь, садик, школа). Имеется матеинский капитал как же я его направлю на погашение ипотеки без прописки?! Квартира приобретена для постоянного проживания.

, Айгуль, г. Сочи
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айгуль!

О каком законе Вы говорите. Я такой не знаю.

Сейчас нет института прописки, есть регистрация по месту жительства.

Цель регистрации фиксировать в установленном порядке сведения о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

(Статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Причем, проживание без регистрации по месту жительства влечет административную ответственность.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию (например, управляющая компания или другая, где есть паспортист).

При нарушении установленных сроков — административный штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Всего Вам доброго, желаю удачи!

0
0
0
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Сочи

С 16 сентября в Сочи стало невозможно получить регистрацию (прописаться) в объектах недвижимости, имеющих статус «жилое помещение». До этого момента таких проблем никогда не возникало, в жилых помещениях можно было регистрироваться (прописываться) точно так же, как и в квартирах.

Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Айгуль!

«Жилое помещение — это изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ)».

Проблема заключается в неправильной интерпретации формулировки закона органов ФМС при регистрации граждан.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд по данному вопросу и получить решение на узаконивание дома, построенного на землях ИЖС. В решении должно быть конкретно прописано, что данная квартира является жилым помещением и пригодно для проживания.
При предъявлении такого решения суда в регистрации отказать не имеют права.

0
0
0
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Сочи

Спасибо! На практике собственников "жилых помещений" регистрируют, а вот собственников с формулировкой "помещение, назначение жилое" отказываются

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
Нам с мужем родители подарили крупную сумму на покупку квартиры. Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
, вопрос №4091267, Амалия, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017