Есть шанс доказать через JO наличие серой зарплаты в суде?

Добрый день!

Мой вопрос по защите прав работника при увольнении.

Я составила Исковое заявление в суд о взыскании недополученных сумм при увольнении.

Речь идет о серой зарплате. При увольнении я получила только официальную часть, а вот остальную часть мне сказали ждите, нет денег, но прошло уже почти 3 месяца и у меня есть основания думать, что работодатель умышленно отказывается выплачивать оставшуюся часть. Знаю, что доказать это практически невозможно и суды не любят такие дела. Но у меня есть зацепка о мой вопрос связан с ней.

При трудоустройстве я подписала JO в котором указана была общая сумма заработной платы. Возможно ли обратить внимание судьи на JO и приравнять его к трудовому договору, т.к. в нем указано практически все: наименование компании, адрес по которому я буду осуществлять трудовую функцию, обязанности на ИС, условия оплаты и режим работы. Одновременно я еще подписала и ТД, в котором указана только официальная часть. Будет ли считаться разница между з/п в jo и ТД - фактом серой части з/п.? Есть ли у меня шанс доказать?

Спасибо!

Елена.

aktexservice@gmail.com

8(987)5305713

, Елена, г. Нижний Новгород
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи! Елена, серая зарплата доказывается несколько иначе, и одной информации, имеющейся в объявлении о вакансии, недостаточно. Необходимо проверять как Вы получали серую зарплату, может быть у Вас сохранились какие-либо бумаги по данному вопросу. Кроме того можете обратиться с жалобой в налоговую инспекцию, которая проверит бухгалтерские документы организации, что может Вам помочь.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, что ответили. Я писала о jo, это не объявление о вакансии, а п

Предложение работодателя работать у него. В налоговую инспекцию я напишу, спасибо!