Дал ложные показания против себя, можно ли рассчитывать на условный срок?

Меня обвиняют по ст.228ч3 б сбыт в значительном размере.По факту я взял деньги у человека и купил ему наркотик,но после задержания опера сказали ,что лучше и легче будет сказать что я сам его сделали и продал т.к. мне придется сдать продовца, будет очная ставка и т.п.Я сделал как они мне советовали дело предали в прокуратуру,до этого я сотрудничал с ними и принял участие в ОРМ.Но даже после этого адвокат говорит что шансов остаться на свободе мало.Я думаю поменять показания и рассказать как было на самом деле,на моего продовца возбуждено уголовное дело по сбыту н.с.Как это лучше сделать и чем это может обернуться,и поможет ли это получить условный срок, ведь я никогда не случалось лиш иногда приобретал для себя.Речь идет о наркотика марихуаны,я переделал 2,256гр.

, Александр, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александр. На самом деле скорее всего будет так — Вы поменяете показания, тем самым не признаете вину, а так как кроме Ваших показаний в деле имеются и другие доказательства (показания оперов и понятых, участвовавших в ОРМ и проведении досмотров, изъятое наркотическое средство и т.д.), то в отношении Вас судья постановит обвинительный приговор. При этом за основу возьмет Ваши признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, а показания данные на суде будут расценены всего лишь как попытка уйти от уголовной ответственности. Таким образом, условного осуждения ожидать не стоит.

Основано на реальных событиях. Только недавно приговор суд вынес по моему подзащитному с похожей ситуацией.

Екатерина Беспалова
Юрист

Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным им в суде, если они противоречат его показаниям на следствии.

Обычная фраза «показания опровергаются его же показаниями в ходе следствия»