Пени удержаны из авансовых платежей УСН

Налоговая при наличии не уплаченной пени по налогу УСН за предыдущие года удержала сумму пени из авансовых платежей по УСН за 2016. Это законно?

, Роман Матюшков, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да законно удержание

Статья 46 НК РФ. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств
Текст статьи.click to collapse contents

(в ред. Федеральных законов от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся взыскания таможенных платежей за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика в банках (бесспорное взыскание), см. статью 153 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ.

1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства, за исключением средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.
(в ред. Федеральных законов от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 26.04.2016 N 110-ФЗ)
1.1. В случае неуплаты или неполной уплаты в установленный срок налога, подлежащего уплате участником договора инвестиционного товарищества — управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета (далее в настоящей статье — управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета), в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества (за исключением налога на прибыль организаций, возникающего в связи с участием данного товарища в договоре инвестиционного товарищества), обязанность по уплате этого налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах инвестиционного товарищества.

Роман Матюшков
Клиент, г. Калининград

Песня является разве налогом?