Можно ли расценить сообщение в соц сети как попытку угрозы жизни?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я заметил подозрительную активность в сети "Вконтакте", где человек открыто спамил оскорбления, угрозы убийством, посадкой, отчислением другим людям. Я решил, что его страницу взломали, и написал его жене, знает ли она его лично. Буквально сразу мне ответил этот персонаж, утверждая, что он юрист, и он будет преследовать меня по статье "попытка угрозы жизни" (это он имеет ввиду сообщение жене). Вопрос, на сколько такие заявления соответствуют действительности, и насколько вероятно, будучи опытным юристом, превратить сообщение в угрозу жизни.

, Кирилл, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

По моему мнению, в ваших действиях не усматривается статья 119 ч. 1 УК РФ.

Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калугина Василия Викторовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 119 и частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации»
2.1. Уголовный кодекс Российской Федерации (статья 5, статья 8 и часть первая статьи 14) предусматривает, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, при этом лицо подлежит ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие последствия, в отношении которых установлена его вина, объективное вменение не допускается.
Оспариваемая заявителем часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.