Кто ответчик при взыскании убытков с ФССП?

Добрый вечер. Бездействие приставов уже доказан. Теперь хочу взыскать убытки с приставов. Кого нужно указать ответчиком в лице, и кто является третьим лицом? В шапке иска как правильно написать?

, Татьяна, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пишите ответчиком фссп России, как главный распорядитель бюджетных средств в рамках ст 1069 гк рф и бюджетного кодекса, сейчас такая практика в судах.

Если есть необходимость могу вам исковое составить, с уважением.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями
(бездействием) судебного пристава-исполнителя

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляетсяк Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ). Неправильное определение истцом ответчика либо государственного органа, выступающего от имени Российской Федерации, не может влечь за собой отказ в принятии искового заявления, его возвращение, оставление без движения либо отказ в иске только по этому основанию. Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в судебном акте указывает ответчиком Российскую Федерацию, привлекает к участию в деле надлежащий государственный орган — ФССП России, наделенный полномочиями выступать от имени Российской Федерации в суде по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя.
При удовлетворении иска о возмещении вреда в резолютивной части решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны Российской Федерации.