Как получить оплату за отработанный праздничный день?

Здравствуйте.Работу в праздничные нерабочии дни нам не оплачивают вдвойне,говорят,берите отгулы,но и их тоже никак не оплачивают.Что делать?У меня накопилось почти рабочий месяц.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 153)

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (пп. «д» п. 39) за самовольное использование дней отгулов работник может быть уволен пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. за прогул.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 236, 392, 393, 395)

Работодатель несет материальную ответственность перед работником за задержку в.у. выплаты, т.е. обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Поэтому, если нет желания брать отгулы, то можете взыскать выплаты в судебном порядке. При обращении в районный суд Вы освобождаетесь от судебных расходов. Денежные требования, признанные судом обоснованными, удовлетворяются работодателем полностью.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С уважением,