Обязана ли я предоставить начальнице обратный талон на путевку?

Здравствуйте. собираюсь в отпуск. отпуск дают два раза по 2 недели на год. хотела поехать в санаторий в это время. за пол года я предупредила начальницу, что мне надо будет отпуск на второй половине месяца. начальница не хотела отпускать в конце месяца, ссылаясь на то, что на работе остальным работникам будет трудно. как только я сказала, что у меня в планах поехать в санаторий, то она начала докапываться вопросами: куда, почему да как... и говорит чтобы я ей предоставила после санатория обратный талон (для себя, чтоб просто удостовериться не обманула ли я ее). обязана ли я этого делать, так как я беру не больничный и отпуск не за свой счет, а очередной отпуск. эта путевка в санаторий не выдается и не оплачивается работодателем.

, Рита, г. Казань
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рита.

Трудовой кодекс РФ не содержит вашей обязанности отчитываться перед работодателем куда и за чей счет вы ездите во время вашего очередного оплачиваемого отпуска. Не отпустить вас у работодателя нет оснований.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отозвать из отпуска могут только с вашего согласия:

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.