Можно ли выселить из приватизированной квартиры?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации:небольшой посёлок,в доме 16 квартир(муниципальные и приватизированные).Нет центрального отопления(раньше было сейчас печное).Жилец приватизированной квартиры не проживает несколько лет(3года),квартира не отапливается.Можно ли как нибудь его выселить или привлечь к какой-нибудь ответственности?

, Наталья, с. Новоселово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Жилец приватизированной квартиры не проживает несколько лет(3года), квартира не отапливается.Можно ли как нибудь его выселить или привлечь к какой-нибудь ответственности?
Наталья

к ответственности привлекается лицо в случае нарушения законодательства. Из Вашей информации такого нарушения не усматривается. Собственник квартиры не обязан в ней проживать, но обязан нести бремя её содержания. Вот если он не оплачивает коммунальные услуги, то управляющая компания вправе их взыскать вместе с неустойкой (та самая ответственность). Выселить его тоже нельзя. Во-первых, он в квартире не живет, что исключает возможность выселения. А во-вторых, он является собственником квартиры и имеет право владения, пользования и распоряжения этой квартирой по своему усмотрению. Лишить его этого права нельзя.

Наталья
Клиент, с. Новоселово

Спасибо что ответили,но ведь по закону он не соблюдает температурный режим в зимнее время.Как быть ?