104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Кем является сын жены от первого брака?

У знакомого такая ситуация, у официальной жены есть сын (назовем его Николаем) от первого брака, но ее уже нет в живых. У Николая фамилия родного отца. Прописан в доме где сейчас живет мой знакомый. Также у моего знакомого и его умершей жены есть общий ребенок.

Николай взял несколько микрозаймов и конечно же не платит, а сам сейчас отбывает наказание. Все письма от организаций микрозаймов приходят на адрес где он прописан. А моего знакомого просят выплатить его кредит.

Вопросы следующие, которые его интересуют:

1. Кто юридически является сын от первого брака жены?

2.Может ли он мой знакомый нести какую-либо материальную ответственность за него? Должен ли он платить за него этот кредит?

3. Кто является сын от первого брака жены их совместному ребенку?

29 Марта 2017, 18:00, вопрос №1589866
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Виталий
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Кто юридически является сын от первого брака жены?
Олеся

Если он его не усыновлял, то фактически является для него посторонним человеком.

2.Может ли он мой знакомый нести какую-либо материальную ответственность за него?
Олеся

Может по своему желанию. Бязательство может возникнуть, если он брал за него поручительство.

Должен ли он платить за него этот кредит?
Олеся

Обязанности у него такой нет.

Кто является сын от первого брака жены их совместному ребенку?
Олеся

Сводным братом.

29 Марта 2017, 18:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
1036
ответов
421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ответ на третий вопрос: они являются родственниками — сводными братьями.

Ответ на второй вопрос: Нет. Ваш знакомый не обязан оплачивать долги этого молодого человека.

Ответ на первый вопрос: Если этот молодой человек не был УСЫНОВЛЕНИЕ официально через органы опеки и попечительства, то они родственниками не являются.

И последнее: если этот молодой человек сейчас отбывает наказание, то значит он уже совершеннолетний (за редким исключением). Значит он самостоятельно отвечает по всем своим обязательствам.

29 Марта 2017, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олеся, здравствуйте

1. Вашему знакомом, никто, если он его не усыновил.

2. Платить ничего не должен, ответственность никакую не несет, а вот лица, которые его донимают, нарушают закон, так что тут смело можно обращаться в полицию, тем более закон сейчас ужесточили, относительно данных действий.

3. Единоутробный брат- эта родственная связь называется

29 Марта 2017, 18:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут