Кем является сын жены от первого брака?

У знакомого такая ситуация, у официальной жены есть сын (назовем его Николаем) от первого брака, но ее уже нет в живых. У Николая фамилия родного отца. Прописан в доме где сейчас живет мой знакомый. Также у моего знакомого и его умершей жены есть общий ребенок.

Николай взял несколько микрозаймов и конечно же не платит, а сам сейчас отбывает наказание. Все письма от организаций микрозаймов приходят на адрес где он прописан. А моего знакомого просят выплатить его кредит.

Вопросы следующие, которые его интересуют:

1. Кто юридически является сын от первого брака жены?

2.Может ли он мой знакомый нести какую-либо материальную ответственность за него? Должен ли он платить за него этот кредит?

3. Кто является сын от первого брака жены их совместному ребенку?

, Олеся, г. Изобильный
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск
Кто юридически является сын от первого брака жены?
Олеся

Если он его не усыновлял, то фактически является для него посторонним человеком.

2.Может ли он мой знакомый нести какую-либо материальную ответственность за него?
Олеся

Может по своему желанию. Бязательство может возникнуть, если он брал за него поручительство.

Должен ли он платить за него этот кредит?
Олеся

Обязанности у него такой нет.

Кто является сын от первого брака жены их совместному ребенку?
Олеся

Сводным братом.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Ответ на третий вопрос: они являются родственниками — сводными братьями.

Ответ на второй вопрос: Нет. Ваш знакомый не обязан оплачивать долги этого молодого человека.

Ответ на первый вопрос: Если этот молодой человек не был УСЫНОВЛЕНИЕ официально через органы опеки и попечительства, то они родственниками не являются.

И последнее: если этот молодой человек сейчас отбывает наказание, то значит он уже совершеннолетний (за редким исключением). Значит он самостоятельно отвечает по всем своим обязательствам.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Олеся, здравствуйте

1. Вашему знакомом, никто, если он его не усыновил.

2. Платить ничего не должен, ответственность никакую не несет, а вот лица, которые его донимают, нарушают закон, так что тут смело можно обращаться в полицию, тем более закон сейчас ужесточили, относительно данных действий.

3. Единоутробный брат- эта родственная связь называется