Правомерность перелетов по разным паспортам при двойном гражданстве

Добрый день!

У меня двойное гражданство - Российское и Греческое. Есть Российский загран паспорт и Европаспорт (Греческий загранпаспорт).

Поанирую вылетать в Великобританию (Лондон) из России.

По какому паспорту покупать билет в Лондон и обратно и по какому паспорту проходить паспортные контроли в России и Великобритании? Какие дополнительные документы/сборы/информационные письма нужны для въезда в Великобританию? Нужно ли делать перевод на английский греческого загранпаспорта?

Спасибо,

С уважением,

Куцоглиди Юлия

моб. 8 960 437 33 80

, Юлия, г. Майкоп
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день. Для России Вы являетесь гражданкой РФ со всеми вытекающими отсюда последствиями — Вы должны выезжать из РФ и въезжать в нее по российскому загранпаспорту. Указанное правило не распространяется на пересечение границы места, куда Вы прилетаете — там Вы можете предъявлять свой Европаспорт.

Что касается перевода загранпаспорта, то насколько я понимаю, сегодня Великобритания еще является страной Евросоюза и поэтому по логике общий Европаспорт должен приниматься без каких-либо дополнительных условий, переводов, документов. Однако этот вопрос я бы рекомендовал уточнить в консульстве Великобритании.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Выезжать из РФ и въезжать в РФ вам как гражданке России целесообразно по паспорту России. В соответствии с законом «О гражданстве» вы рассматриваетесь как гражданин России. Чтобы количество выездов и въездов в страну совпадало по паспорту РФ. Для исключения фактов дополнительных объяснений с ПС РФ. Соответственно покупать проездные документы также целесообразно на паспорт РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Как отметили коллеги, выезд с территории России и въезд на территорию России возможен только по загранпаспорту РФ.

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»…
.Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Дополню, что выезд по загран. паспорту иностранного государства может привести к привлечению к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2004 N 187-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2009 N 336-ФЗ)
Нужно ли делать перевод на английский греческого загранпаспорта?

Нет, не нужно. Действующие греческие паспорта (с 2009 года) полностью соответствую требованиям ЕС.

livingingreece.gr/2007/05/01/how-to-get-the-new-greek-passport/

You're from an EEA country or Switzerland
You can enter the UK with either a valid passport or a national identity card issued by a EEA country. It must be valid for the whole of your stay.

www.gov.uk/uk-border-control/before-you-leave-for-the-uk