Может ли нотариус получать документы от моего лица в другом городе по доверенности?

подскажите отец умер в Хабаровске,я дочь единственная проживаю в Ессентуках.отправила заявления на открытия наследственного дела в Хабаровск нотариусу, оно пришло ,ездить в Хабаровск нет возможности ,для того чтобы собрать все документы,возможна написать доверенность на нотариуса ,что бы он смог ходить и получать необходимые документы от моего лица ???? спасибо большое

, Екатерина, г. Ессентуки

Добрый день!

Нотариус самостоятельно не будет собирать документы. В Вашем случае целесообразнее на месте заключить договор с квалифицированным юристом и сделать на него нотариальную доверенность, чтобы уже он занимался сбором документов и представлением Ваших интересов. Нотариус даст вам и вашему представителю список необходимых документов, но сам их собирать не будет.