8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Доначислена большая сумма по отоплению за 2016 год

Мы ООО. У нас есть нежилое помещение в многоквартирном доме. Это помещение имеет свой отдельный тепловой узел и свои приборы учета тепла. У нас прямой договор с поставщиками тепла, минуя управляющие компании. В 2016 году мы платили за отопление по показаниям своих приборов учета тепла. Но 23 марта 2017 года нам выставляют счета с доначислениями за каждый месяц 2016 года (даже за летние месяцы) в большом размере. В итоге, за год сумма оплаты отопления увеличилась в два раза!

Что можно сделать в этой ситуации?

  • Амантая 1-1 и 1-2
    .doc
  • Уведомление 603
    .doc
, Ларен, г. Уфа
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ларен!

Дело в том, что в соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

Скорее всего в Вашем доме не все квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками тепла (как правило это так), а это значит что для Вашего помещения также не учитывается в данном случае показания индивидуального счетчика. К сожалению это так. При этом не имеет значения, жилое или не жилое помещение (прямой или не прямой договор с теплоснабжающей организацийе), порядок одинаков.

Можно только проверить, правильно ли произведен расчет и уже по результатам сделать вывод о правомерности именно той суммы, которая доначислена.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Это помещение имеет свой отдельный тепловой узел
Ларен

Ларен, что касается отдельного теплового узла, то в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, этот факт, к сожалению, не является основанием, чтобы как-то по особому начислять плату за отопление.

Могу предположить, что теплоснабжающая организация ранее учитывала показания Вашего индивидуального счетчика в 2016 году, а потом решила сделать все по правилам. Но это только мое предположение. Чтобы досконально во всем разобраться, предлагаю запросить расчет платы за отопление помесячно с указанием объемов и сумм, приходящихся на Ваше нежилое помещение.

0
0
0
0
Тепло из нашего узла идет только к нам и больше ни к кому. Помещение встроено в многоквартирный дом, но вход отдельный. Поэтому непонятно, за что мы должны платить…
Ларен

К сожалению, такие правила. Вот если бы у всех квартир были индивидуальные счетчики тепла, то их показания бы при начислениях платы за отопление учитывались по специальной формуле (с учетом добавки на ОДН). К сожалению, также, как и Вы, и многие собственники квартир с индивидуальными счетчиками тепла оказались в такой же ситуации.

Тут можно только порекомендовать проверить конкретные цифры в расчете.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ларен!

Вы можете выложить ваш платежки? Пока не понятно на каком основании вам начисляет плату УК.

Если у вас прямой договор с теплоснабжающей организацией, то вы должны оплачивать именно в теплоснабжающую организацию, управляющая компания не вправе вам делать доначисления какие-либо.

Согласно п.42 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

То есть, начислять сумму должны исходя из вашего показания прибора учета.

Напишите в вашу УК требование о списании платы за отопление, поскольку вы оплачиваете коммунальные услуги непосредственно в теплосеть.

Желаю удачи!

0
0
0
0
. Это помещение имеет свой отдельный тепловой узел и свои приборы учета тепла.
Ларен

То есть, тепло по трубам поставляется только в ваше помещение? Этот тепловой узел установлен только на ваше помещение? в другие помещения не поступает тепло из этого узла?

0
0
0
0
Ларен
Ларен
Клиент, г. Уфа

Счет нам выставила теплоснабжающая организация, а не УК и помещение у нас нежилое.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017