Доначислена большая сумма по отоплению за 2016 год

Мы ООО. У нас есть нежилое помещение в многоквартирном доме. Это помещение имеет свой отдельный тепловой узел и свои приборы учета тепла. У нас прямой договор с поставщиками тепла, минуя управляющие компании. В 2016 году мы платили за отопление по показаниям своих приборов учета тепла. Но 23 марта 2017 года нам выставляют счета с доначислениями за каждый месяц 2016 года (даже за летние месяцы) в большом размере. В итоге, за год сумма оплаты отопления увеличилась в два раза!

Что можно сделать в этой ситуации?

  • Амантая 1-1 и 1-2
    .doc
  • Уведомление 603
    .doc
, Ларен, г. Уфа
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ларен!

Дело в том, что в соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

Скорее всего в Вашем доме не все квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками тепла (как правило это так), а это значит что для Вашего помещения также не учитывается в данном случае показания индивидуального счетчика. К сожалению это так. При этом не имеет значения, жилое или не жилое помещение (прямой или не прямой договор с теплоснабжающей организацийе), порядок одинаков.

Можно только проверить, правильно ли произведен расчет и уже по результатам сделать вывод о правомерности именно той суммы, которая доначислена.

С Уважением, Олег Рябинин.

Это помещение имеет свой отдельный тепловой узел
Ларен

Ларен, что касается отдельного теплового узла, то в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, этот факт, к сожалению, не является основанием, чтобы как-то по особому начислять плату за отопление.

Могу предположить, что теплоснабжающая организация ранее учитывала показания Вашего индивидуального счетчика в 2016 году, а потом решила сделать все по правилам. Но это только мое предположение. Чтобы досконально во всем разобраться, предлагаю запросить расчет платы за отопление помесячно с указанием объемов и сумм, приходящихся на Ваше нежилое помещение.

Тепло из нашего узла идет только к нам и больше ни к кому. Помещение встроено в многоквартирный дом, но вход отдельный. Поэтому непонятно, за что мы должны платить…
Ларен

К сожалению, такие правила. Вот если бы у всех квартир были индивидуальные счетчики тепла, то их показания бы при начислениях платы за отопление учитывались по специальной формуле (с учетом добавки на ОДН). К сожалению, также, как и Вы, и многие собственники квартир с индивидуальными счетчиками тепла оказались в такой же ситуации.

Тут можно только порекомендовать проверить конкретные цифры в расчете.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ларен!

Вы можете выложить ваш платежки? Пока не понятно на каком основании вам начисляет плату УК.

Если у вас прямой договор с теплоснабжающей организацией, то вы должны оплачивать именно в теплоснабжающую организацию, управляющая компания не вправе вам делать доначисления какие-либо.

Согласно п.42 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

То есть, начислять сумму должны исходя из вашего показания прибора учета.

Напишите в вашу УК требование о списании платы за отопление, поскольку вы оплачиваете коммунальные услуги непосредственно в теплосеть.

Желаю удачи!

. Это помещение имеет свой отдельный тепловой узел и свои приборы учета тепла.
Ларен

То есть, тепло по трубам поставляется только в ваше помещение? Этот тепловой узел установлен только на ваше помещение? в другие помещения не поступает тепло из этого узла?

Ларен
Клиент, г. Уфа

Счет нам выставила теплоснабжающая организация, а не УК и помещение у нас нежилое.